Завершился седьмой тур лиги, который самого первого матча преподнес неожиданный результат: харьковчане в борьбе переиграли Тернополь.

Тернополь же продолжает выступление обновлённым составом. Винница забирает очки у запорожских «Богомолов», а «Донбасс» у Евпатории. Другие матчи заслуживают отдельного внимания.

Седьмой тур преподнес еще и небольшую сенсацию: к матчу между запорожцами и киевской «Селектой» столичная команда подошла в статусе безоговорочного фаворита, а невнятная игра команды Игоря Попадюка, которая не блещет стабильностью в лиге, придавала уверенности фанатам киевской команды. Но не в этот день. Запорожье как-то налегке смогло взять первые раунды. Киевляне хоть и брали какие-то отдельные раунды, но этого не хватало, чтобы испортить экономику сопернику и навязать свою игру. Обе карты прошли под диктовку запорожцев, что не может не радовать. В итоге в важнейшем матче, команда добывает очки, которые попросту раздавала в предыдущих играх.

Интересный и красочный матч выдался в противостоянии между Львовом и «Цветочным Киевом». Центральный матч тура обещал быть интересным, обе команды занимают первые строчки таблицы, и победа одной из команд позволила бы победителю единолично занять 1-ю строчку, оторвавшись от преследователя. Боевой настрой почувствовался с первых секунд игры, когда в пером же раунде команды показали невероятное желание и волю к победе. Тем не менее все попытки киевлян разбивались о мощный щит львовян, которые подкрепили свою уверенность на двух последних турнирах западной Украины, где заняли первые места. Первая карта безоговорочно прошла под контролем команды из Львова, которая качественной игрой обеспечил себе минимум 1 очко. То что Киев выберет «нюк» не сомневался никто еще с первого тура лиги.

Другая киевская команда – «РейдБиверс» – показала, что западные соперники очень плохо играют эту карту и, несмотря на то, что без проблем сломали планы Евпатории, играть против сплоченного коллектива на нюке не могут.

Вторая карта стала полной противоположностью первой, и у Львова не было шансов. Ничья в принципиальном матче оставляет шансы обеим командам на золотые медали, сохраняя интригу в Лиге Городов.

Также в седьмом туре встречались два претендента на поездку в Киев на Супер-финал – команды Хмельницкого и Одессы. Обе команды показывали хорошую игру и занимали высокие строчки в таблице. «Одесса маверик» – это команда, которая играет одним составом уже достаточно давно, а Хмельницкий – это хороший эймербэнд – группа стрелков, в составе которых играет многократный чемпион мира, игрок команды «Нави» Иван Сухарев. Фаворита было назвать трудно, тем не менее ставили больше на Хмельницкий. И если проанализировать прогнозы, становится понятно, что это минимальное преимущество Хмельницкий получил за счет более яркого состава игроков. Игра получилась великолепной, в каждом раунде команды дрались до крови, борясь за каждый участок на карте. Преимущество было то у одной команды, то у другой, тем не менее одесситы, пусть и минимально, но оказались сильнее, и в главной фазе игры смогли выиграть нужные раунды. Эта победа позволила Одессе обойти оппонента в таблице и подняться на третью строчку.

Завершал игровой тур матч между Луганском и Днепропетровском. Днепряне имеют статус крепкой команды, которой очень не везло в первых турах и они трижды отдавали очки в овертайме. А Луганская пятёрка идет без поражений, и практически все сильные соперники уже позади. В этот день сильнее был «Днепр», первую карту он выиграл достаточно уверенно. Нельзя сказать, что соперник не боролся, просто многое не получалось: ни игра на дальние расстояния с AWP, ни быстрая позиционная аркада. На второй карте болельщики видели равную игру, борьбу и желание победить. Матч закончился победой Луганска – в очередном овертайме для Днепропетровска, и очередной ничьей – для Луганска. Похоже, обе команды продолжают быть верны своей «карме» – одни проигрывают игры в дополнительное время, другие расходятся миром с каждым встречным.

В результате Львов сохранил за собой первую строчку. На втором месте по прежнему КГЦ. Одесса, нанеся Хмельницкому первое поражение, выходит на третье место. Харьков неожиданно врывается в пятёрку, а луганская «Мафия» по-прежнему без поражений идёт на 6-м месте. В верхней половине таблицы также идут Винница и Запорожье, которые поднялись за счет трёх очков в этом туре.

В нижней части таблицы стоит отметить падение двух киевских команд, а также очки Черкасс. Если Тернополь начал показывать зубы и брать много раундов у соперника, то положение Евпатории куда менее прозаичное. Парни уже несколько туров не могут взять у соперника больше 7 раундов.