7 ноября 2012 года Кабинет министров принял постановление «О взыскании компенсации за незаконную добычу, уничтожение или повреждение видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (роста)».

Проект акта был разработан на замену постановления Кабинета министров от 01.06.1993 № 399 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 16.03.1999 № 398), которым утверждены действующие размеры компенсации за незаконную добычу, уничтожение или повреждение объектов Красной книги Украины, сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов.

Целью постановления является установление размеров компенсации за незаконную добычу животных и растений, виды которых дополнительно занесены в третье издание Красной книги в 2009 году (445 видов). Действующие размеры компенсации были значительно меньше тех, что установлены, в частности для охотничьих животных. Такая ситуация делает объекты Красной книги менее защищенными нежели общераспространенные представители флоры и фауны. В последний раз размеры компенсации были пересмотрены в 1993 году.

В принятом акте, согласно экспертным заключениям научных учреждений и с учетом инфляционных процессов, размеры компенсации увеличены в среднем по видам животных и растений в 10 раз. Зато для наиболее уязвимых и коммерчески значимых видов размеры компенсации увеличены в 40 и более раз. Прежде всего, это касается дельфинов, зубра, хищных птиц и осетровых рыб.