В Харьковском художественном музее открылась выставка авторской куклы Ирины Борисовой.

Художница хорошо знакома харьковчанам: она стала почетной гостьей первого кинофестиваля «Харьковская сирень» и на Аллее гостей в саду Шевченко среди бронзовых оттисков ладоней знаменитостей есть и ее талантливая ладошка.

Ирина Борисова – и харьквчанка, и гостья одновременно. В 1970-х годах художница делала мультфильмы на киностудии ХПИ. В 1990-м ее пригласили главным художником в харьковский театр кукол. Буквально через пару лет Ирина уехала в США. Там она работает вместе с мужем Юджином (Евгением) Мамутом -- маститым специалистом по киноспецэффектам, обладателем приза Американской киноакадемии «Оскар».

– Сначала мы жили в Балтиморе, около года я занималась художественной керамикой, -- вспоминает первые годы жизни в Америке Ирина Борисова. – Потом переехали в Нью-Йорк, я работала на киностудии – делала игровую куклу для мультфильма.

Затем Ирина занималась компьютерной анимацией, иллюстрировала книжки американских и харьковских писателей, делала кукол для спектаклей. Юджин работал на солидной киностудии визуальных эффектов, которая во второй половине 90-х годов частично переместилась в город Ли (штат Массачусетс), и творческая семья тоже переехала в Массачусетс.

Супруги основали в Америке музей-студию мультипликации Animagic, где представлена и постоянная экспозиция эскизов кукол, керамики и графики. А харьковскому театру кукол Ирина Борисова не изменила и поныне. В 2009 году вышел спектакль «Снегурочка» с ее куклами. Сейчас театр работает над постановкой «Тайна яблоневого сада», и художница уже приготовила эскизы кукол к этому спектаклю.

– Я очень люблю наш театр кукол, – признается художница. – Люблю делать кукол, причем не только театральных.

На выставку в Харьковском художественном музее Ирина Борисова привезла из-за океана двух очень трогательных персонажей: славного лешего Лешу и куклу Вячеслава Полунина – прообраз известного мима. В экспозиции также около двух десятков кукол-ветеранов, которые не первый десяток лет трудятся на сцене харьковского театра кукол: персонажи из спектаклей «Тень», «Снегурочка», «Скотный двор». А еще – иллюстрации Ирины Борисовой к детским книгам, эскизы костюмов и мультяшных персонажей, скульптурки сказочных героев.

– Харьковская школа театральной живописи считается довольно сильной, она сложилась еще в 20-х годах прошлого века и имела своих ярких представителей, – рассказывает заместитель директора по научной работе Харьковского художественного музея Лариса Абраменко. – Ирина Борисова – одна из очень ярких, самобытных и ни на кого не похожих представителей этой художественной школы. Она создает не куклу – она создает образ героя с характером, мимикой, пластикой. Это большое подспорье для актера, которому остается только развить заложенный художником характер. Мне кажется, что ее творчество отличается добротой, искренностью, любовью и детскостью. У Ирины Борисовой даже отрицательные персонажи согреты ее добротой.

– Я стараюсь не очень пугать детей, – «оправдывается» Ирина Борисова.

Выставка кукол продлится до 29 ноября.