Польские супертяжи в последние годы достаточно регулярно становятся соперниками братьев Кличко, наряду с американцами и англичанами они точно в тройке.

Правда, Сосновского и Адамека бил Виталий, а Владимир пока еще за поляков не брался. Завтра ему предстоит сделать это.

Для младшего Кличко не то что поляки, а вообще белые противники являются редкостью. За последние 5 лет он выходил в ринг только против Чагаева и Ибрагимова. В остальном Владимир имел дело с американской школой бокса, к которой можно причислить и Хэя с Мормеком (если допустить, что последний успел показать какую-то школу). Мариуш Вах, кстати, тоже последние 2 года проводит бои только в США, где и тренируется на постоянной основе.

Некоторые боксеры выходят против Кличко слишком поздно, некоторые слишком рано, очевидно, что трудно подобрать подходящий момент для выхода в ринг с Владимиром/Виталием. Для 32-летнего Ваха бой с Кличко, как и недавно для Чарра, кажется, невызревшим. Ну чего такого добился Мариуш Вах, в том числе за последние годы в Штатах? Провел поединки с пятью, образно и не очень образно говоря, «мешками», в том числе с самым длинным мешком в мире Джулиусом Лонгом (216 см), с самым веселым Джейсоном Гаверном, просто мешком Галеном Брауном (если бы с другим Брауном, Гейбом, в коллекции был бы и самый толстый), мешком, который когда-то побил Тайсона Кевином Макбрайдом и, наконец, вышел на Тая Филдса, человека с всего лишь 4 поражениями.

Но в наши сложные времена и такого послужного списка достаточно, чтобы драться за титул. Было бы желание. Этим, кстати, и хороши польские боксеры, что у них, может быть благодаря такой национальной черте, как «гонор», желание попробовать силы есть всегда.

Многие акцентируют внимание на габаритах Мариуша. Он на несколько сантиметров выше и размашистей Владимира. Но и Тони Томпсон, которого Кличко не так давно побеждал дважды, превосходил его в размахе и почти не уступал в росте. При этом в плане опыта и послужного списка Тони значительно солиднее Ваха. Ну а для Владимира габариты Томпсона особенным препятствием не стали.

Впрочем, нужно же на чем-то акцентировать внимание. Иначе только и осталось бы, что смотреть на грушу Ваха, на которую тот прилепил фотки братьев Кличко. На тренировках Мариуш, судя по всему, хорошо настучал братьям по фотографиям. Ну а завтра в ринге бить будут уже по лицу. Причем, по лицу Ваха.

Конечно, промоушен боя является для братьев непростым делом, это вытекает из нелегкого процесса поиска соперников. Поэтому клоунаду с грушей и фотографиями можно приветствовать, это хоть что-то. Значительно хуже упоминание в интервью Хуана де Леона (тренера Ваха) Эмануэля Стюарда. Это уже выходит за рамки.

В любом случае, бой одного из братьев Кличко – это всегда событие в нашей стране. Будем за ним внимательно наблюдать, пусть и осознавая, что особенной интриги в этом поединке нет.

Владимир Кличко – Мариуш Вах.
10 ноября. Гамбург. O2 World Arena. Бой за титулы WBA Super, IBF, WBO и IBO.
ТВ – Интер, 23:40.