Бурятский шаман Валентин Хагдаев успокоил мир, что Апокалипсиса не будет, после того, как съездил на всемирный съезд шаманов в Мексике.

Он рассказал, что там индийские жрецы составляют продолжение календаря майя. А сами майя закончили его писать только потому, что не было смысла продолжать, пишет "Комсомольская правда в Украине". 

Концу света в декабре быть? Найдены подтверждения, оставленные майя

Шаман подчеркнул, что белый человек всегда все преувеличивает. А объективных признаков конца света не было, вот если бы у зайца русака побелел кончик уха или косуля в тайге начал высекать огонь копытом - тогда надо было бы насторожиться.

Отметим, предсказаний цивилизации майя о конце света в 2012 году не существует, заверяют исследователи из Национального университета Мексики, которые занимаются изучением культуры древней Мексики. 

Конца света в 2012 году ждет каждый десятый житель планеты

Древние ученые рассчитали свой календарь до 21 декабря 2012 года, но никогда не указывали в нем, что после наступит конец света. Календарь просто закончился, и все. При этом майя придерживались теории, что "история повторяется в определенный момент", после чего отсчет времени начинается заново

Сами ученые до сих пор полностью не выяснили историю появления календаря майя и что именно является поводом для возникновения слухов о конце света в 2012 году. Календарь майя остается одним из самых загадочных объектов этой древнейшей цивилизации. 

Букмекеры принимают ставки на конец света

В свою очередь археологи нашли второе подтверждение грядущего "конца света": согласно резьбе, обнаруженной на каменной лестнице в Ла-Корона, Гватемала, еще в апреле, он случится 21 декабря 2012 года, когда закончится цикл из 5125 лет с начала Большого календаря майя.