В матчах четвёртого тура чемпионата Украины в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» на своей площадке дважды переиграл команду «БК-93-Пульсар-ОШВСМ» из Ровно.

Это были только третий и четвёртый матчи харьковчан в чемпионате, поскольку их выездные поединки второго и третьего туров перенесены на более поздний срок. Ровенская команда привезла в Харьков всего восемь игроков, и наставник политехников Валентин Кулибаба получил возможность испытать в деле всех своих исполнителей. Начинали матчи баскетболисты стартовой пятёрки в составе Василия Сайниева, Тимура Арабаджи, Евгения Дяченко, Антона Рочняка и Антона Михайлова, а когда наша команда отрывалась в счёте на ощутимое расстояние, их заменяли ближайшие резервисты, среди которых немало молодых игроков.

Первый матч «Авантаж-Политехник» выиграл — 96:78 (28:22, 26:18, 26:22, 16:16). Лучшими бомбардирами у харьковчан стали Антон Рочняк, который принёс своей команде 27 очков, и Тимур Арабаджи (25), а в команде гостей Максим Ожегов записал в свой актив 29 очков, Илья Шемосюк — 26. В повторной игре гости поначалу вели — 6:10, но два подряд точных дальних броска Тимура Арабаджи и Антона Михайлова вывели вперёд харьковчан — 12:10. На 9-й минуте хозяева площадке были впереди уже 29:15, а первый период завершили в свою пользу — 29:17. Но во второй четверти ровенская команда стала сокращать разрыв, и на 16-й минуте разница в счёте составляла всего 6 очков — 37:31. Однако к исходу половины игрового времени подопечные Валентина Кулибабы увеличили своё преимущество до 13 очков — 48:35, а после 30 минут игры они вели уже 73:51. В заключительном периоде гости немного уменьшили своё отставание, и матч завершился со счётом 92:75 в пользу харьковчан. У победителей по 22 очка набрали Антон Рочняк и Антон Михайлов, а у проигравших Юрий Кузминец записал на свой счёт 17 очков, а Илья Шемосюк — 15.

Набрав в 4 матчах 8 очков из 8 возможных, «Авантаж-Политехник» занимает пока седьмое место. Кроме харьковчан, без потерь в чемпионате также идёт севастопольский «Муссон», который выиграл все восемь сыгранных матчей. 24 и 25 ноября наши баскетболисты в матчах пятого тура будут принимать команду «Коксохим-Сталь» из Алчевска. А 16 и 17 ноября, также дома, «Авантаж-Политехник» в рамках стартового этапа розыгрыша Кубка Украины дважды встретится с командой БК «Кировоград».