В Манжосовом яру на Северной Салтовке появились листовки о том, что 1 января вода в источнике будет стоить 50 коп. за 1 литр.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, эта информация не соответствует действительности: вода в источнике бесплатная. Авторов листовок ждут неприятности.

– Все объявления уже сняты, – говорит Виктор Китанин. – Я обратился в управление милиции, и теперь в Манжосовом яру усилены патрули, которые следят за сохранностью имущества и соблюдением общественного порядка, чтобы не допустить распространения информации, не соответствующей действительности.

Виктор Китанин подчеркивает, что вода в источнике бесплатная и в планах городской власти – отремонтировать все источники, где питьевая вода, по оценкам городской санэпидстанции, пригодна для питья. По данным Виктора Китанина, в Харькове около 12 источников: сейчас изучают пригодность в них воды для питья и возможность их функционирования как перспективных мест для забора влаги. В Манжосовом яру, например, установили фильтры. Выполнена часть работ по благоустройству родника на ул. Клочковской возле церкви: расчищена территория, оборудовано освещение. Но там нужно возобновить приток воды, а это дорогостоящие технологии. Вероятно, работы там продолжатся и в следующем году. В ближайших же планах городской власти – источник в Китлярчином яру на Салтовке.

– Проект разработан, и если необходимая сумма будет заложена в бюджет 2013 г. – харьковчане получат еще один благоустроенный уголок, – обещает директор Департамента коммунального хозяйства.