В этом спальном районе Харькова грабители начали «охотиться» за золотыми украшениями даже средь бела дня. Милиционеры полка патрульной службы вынуждены направлять на Салтовку свои основные силы.

Как рассказал заместитель командира полка патрульно-постовой службы Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Андрей Чуприн, ежедневно на улицах Первой столицы несут службу более 400 сотрудников ППС. За десять месяцев текущего года правоохранители  раскрыли более 30 грабежей, два бытовых убийства, 257 краж. Всего сотрудниками ППС было раскрыто  687 преступлений.

Где чаще всего грабят в Харькове: названы улицы


При этом замкомандира полка отметил, что больше всего уличных грабежей совершается в Московском районе Харькова.

– Наиболее криминогенна Салтовка: ул. Гвардейцев-широнинцев, пр-т 50-летия ВЛКСМ, ул. Блюхера, – перечисляет Андрей Чуприн. – Поэтому большинство нарядов патрулирует именно этот большой спальный район города. 

Также капитан милиции отметил, что если в прошлом году преступники в основном орудовали в темное время суток, то сейчас совершают нападения и днем. Изменились и предпочтения преступников: раньше они, как правило, охотились за мобильниками. А так как  с телефонной добычей правоохранители стали быстрее их находить, грабители сейчас переключились на кражу золотых украшений. По словам офицера, чаще всего грабителями оказываются неработающие молодые мужчины или наркоманы. Они нападают на людей как в одиночку, так и группами.

– Летом был случай: женщина гуляла с детьми в парке Победы, и на нее напали молодые люди. Повалив на землю, сорвали золотую цепочку и убежали, –приводит пример наглости грабителей замкомандира полка ППС.

В вымогательстве денег замечены только три милиционера в Харькове


Также Андрей Чуприн поведал, что за десять месяцев 2012 года сотрудники ППС составили около 11 тысяч протоколов об административных правонарушениях. В основном харьковчан уличают в  распитии спиртных напитков и курении в общественных местах.

– Сотрудники ППС работают на предупреждение, – поясняет капитан милиции. – Протоколы правоохранители составляют тогда, когда люди переходят все границы, например, распивают спиртные напитки на детских площадках или курят в подземных переходах метро.

По словам Андрея Чуприна, в летний период за подобные нарушения работники ППС ежедневно составляли около 150 административных протоколов.