Падение национальной валюты Украины будет продолжаться в ближайшие дни. Только за один вчерашний день доллар на бирже подорожал на 10 копеек, и сегодня на это непременно среагируют обменники.

Национальный банк советует не паниковать по этому поводу. Эксперты утверждают: так и должно быть.

Банкиры объясняют удорожание доллара на межбанковском валютном рынке расчетами государства с иностранными партнерами. Только за последний месяц страна заплатила более 2 миллиардов долларов Международному валютному фонду за кредит и "Газпрому" за газ.

Поэтому девальвацию гривни специалисты называют объективной. Государство брало средства на валютном рынке, поэтому само создало спрос на доллар.

Вчера Национальный банк в торги не вмешивался. Коммерческие банки валюту только покупали и почти не продавали.

Так теперь ведут себя и простые украинцы. Завтра доллар в обменниках, по прогнозам экономистов, снова достигнет отметки 8 гривен 30 копеек. Но на этом не остановится и будет расти дальше.

Впрочем, финансисты верят, до 9 гривен за доллар дело вряд ли дойдет. Подобным образом валютные курсы уже прыгали в сентябре. Тогда Нацбанк назвал это спекуляциями и призвал население не паниковать. За несколько дней рынок и в самом деле успокоился.