Сельскохозяйственные предприятия завершили посев озимой пшеницы и ржи по всей Украине.

Как сообщает пресс-служба Минагропрода, нынешняя посевная кампания почти завершена, ведь, по оперативным данным регионов, аграрии полностью засеяли озимую пшеницу и рожь. Только сельхозпроизводители Луганской, Николаевской и Херсонской областей и Крыма завершают сев озимого ячменя.

"Стоит отметить, что темпы посевной в этом году были динамичными по сравнению с прошлым годом. Аграриям способствовала погода, ведь для качественного восхождения посевов озимых было достаточно тепла и влаги. Так, на сегодня хорошие всходы получены на 90% засеянных площадей. Всего аграрии провели посевную кампанию в оптимальные агротехнологические сроки, поэтому посевы озимых культур войдут в период перезимовки в надлежащем состоянии", - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Кроме того, министр добавил, что сейчас отрабатывается предыдущая структура посевов яровых зерновых культур, в частности кукурузы, пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои и крупяных культур.

"Минагрополитики поручило органам управления АПК на местах совместно с научными учреждениями проводить постоянный мониторинг состояния посевов озимых культур. Это поможет определить возможные объемы пересева и обеспечить сельхозпредприятия семенами яровых культур. Кроме того, до 15 ноября будет завершено формирование заявки на поставки необходимых объемов минеральных удобрений на весенне-летний период 2013 года", - сообщил Николай Присяжнюк.