В харьковских аптеках без предварительного предупреждения проведут проверки качества лекарств.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по лекарственным средствам. По данным пресс-службы, традиционно инспекторы уведомляют аптеки о проверках за 10 дней, но в этот раз есть определенные обстоятельства, которые позволяют не информировать предприятия. Речь идет о случае во Львове, где была обнаружена крупная партия фальсифицированных лекарств, которые реализовывались в аптеках области. Соответствующее обращение правоохранителей дает право проводить проверки в ускоренном формате. В проверках будут задействованы сотрудники местной инспекции, возможны и перекрестные проверки.

Как отметили в пресс-службе, для покупателей эта работа пройдет незаметно, так как в основном она будет вестись в складских помещениях: специалисты зайдут на склад и проверят упаковки и сертификаты. Профессионалу достаточно одного взгляда на упаковку, чтобы заподозрить фальсификат и начать процедуру более тщательной проверки.

В пресс-службе также отметили, что гражданам по поводу обнаружения фальсификата беспокоиться не нужно, поскольку сам по себе фальсификат опасен только тем, что он не подействует должным образом.

По данным СМИ, 7 ноября во Львове на нелицензированном складе были выявлены фальсифицированные лекарства, которые реализовывались в аптеках Львовской области, а также по всей Западной Украине. Было обнаружено около 3 т лекарственных средств 90 наименований. Препараты были отправлены на госконтроль. По 16 наименованиям подтвержден факт умышленной подделки. В основном, это были часто рекламируемые лекарства, в частности, доларен, детский анаферон, детский нокспрей, но-шпа, фестал. Территориальным службам было дано поручение проверить наличие фальсификатов в аптечных сетях.