В первом матче 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) харьковский «Локомотив» в упорной борьбе переиграл французский «Канн» на его площадке — 3:2.

Первая партия поначалу протекала в равном ключе, но при счёте 3:3 железнодорожники вырвались вперёд — 3:5. И хотя французы быстро их настигли — 6:6, на первый технический «тайм-аут» команды ушли при счёте 6:8 в пользу харьковчан. Затем «Локомотив» увеличил отрыв — 7:11, однако французы сдаваться не собирались. Они сократили своё отставание до минимума — 20:21. И всё же в концовке партии наша команда сыграла успешно и вырвала её — 22:25.

По прямо противоположному сценарию протекал второй сет. Вперёд со старта вышел «Канн» — 4:2, а «Локомотив» догнал его — 4:4. Всё решилось в концовке, когда французы оторвались на четыре «пункта» — 20:16, доведя затем сет до победы — 25:18. Бескомпромиссным выдался и третий сет, в котором всё решилось в игре на «больше-меньше». 27:25 — партия осталась за «Канном», который вышел вперёд в матче — 2:1. Также в стадию на «больше-меньше» перешла и четвёртая партия, но на этот раз при счёте 24:24 два решающих очка сумели добыть гости — 24:26 и 2:2. А в пятом сете «Локомотив» сразу захватил инициативу и не оставил сопернику никаких шансов. 4:9, 6:10, 9:15 — и подопечные Юрия Филиппова выигрывают матч, продолжавшийся 2 часа 20 минут, — 2:3.

Ответная встреча, в которой «Локомотиву» нужно снова побеждать, дабы не искушать судьбу в дополнительном «золотом» сете, пройдёт в нашем городе во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы 21 ноября и начнётся в 18.00.

Тем временем Федерация волейбола Украины назвала места проведения групповых полуфинальных турниров розыгрыша Кубка Украины среди мужских команд. В Харькове, в спорткомплексе Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, сыграют харьковские «Юракадемия», «Локомотив», «Локо-Экспресс» и черниговский «Буревестник-ШВСМ». Другая четвёрка выступит в Красноперекопске: там сыграют местная «Крымсода», «Фаворит» из Лубен, сумской «Химпром» и винницкий «ВНАУ». Оба турнира пройдут с 27 по 29 ноября. По две лучшие команды каждого квартета выходят в «финал четырёх», который состоится в конце декабря.