29 декабря этого года в Украине должны прекратить работу все аптечные киоски.

"Еще год назад были внесены изменения в законодательство Украины. Аптечный киоск - это место, где не созданы условия для хранения лекарств. Там даже не работает специалист с медицинским образованием. В киосках не имеют права продавать лекарства по рецептам. В таких заведениях и реализуют больше фальсифицированных лекарств. Такой формы аптечного учреждения нет уже сегодня ни в одной из стран, даже в России и в Беларуси ", - сообщила первый заместитель Государственной службы по лекарственным средствам Инна Демченко.

Для аптечных киосков, расположенных в сельской местности, будут изменены требования по торговой площади и уделено внимание квалификации работников, сообщает Gazeta.ua. Если до сих пор киоск мог располагаться на восьми метрах, то теперь, согласно приказу МОЗ № 723, он должен занимать площадь не менее 21 квадратный метр, иметь коммуникации.

Работники Госслужбы по лекарственным средствам говорят, что вскоре Госслужба будет инициировать изменения в законодательство для того, чтобы штрафовать врачей, которые коммерчески сотрудничают с аптеками. Согласно будущими нормами, врач не будет иметь права направлять пациента в конкретную аптеку. За нарушение нормы, врач должен будет заплатить штраф в размере 15 тыс. грн.