Известный на Слобожанщине мастер Андрей Кулиш представил в художественном музее уникальную выставку — более ста работ редчайшего вида украинского народного творчества — «вытынанки».

Чтобы вырезать из обычного листа бумаги портрет Тараса Шевченко, букет цветов с мельчайшими подробностями, украинскую деревню, церковь с молодоженами, Андрей Кулиш тратит достаточно много времени — от недели до года уходит только на одну картину. Зато когда работа выполнена полностью, ею невозможно налюбоваться. Некоторые необыкновенно красивые картины Андрея Кулиша хранятся и в музеях Украины, и в частных коллекциях западных и восточных стран.
— Рисованием, лепкой и вырезанием я занимался с детства, — рассказывает Андрей Никитович. — Но серьезно взяться за ножницы и бумагу довелось только в конце 60-х годов, работая художником-оформителем на заводе. Первая работа — «Петушок и калина» была очень примитивной, несовершенной. Но коллегам понравилась, и они попросили вырезать еще что-нибудь. Тогда я еще не знал, что в Украине в середине ХIХ столетия вытынанка была весьма популярна. Ею наравне с вышитыми рушниками украшали стены. А потом на долгие годы просто забыли.
Так Андрей Кулиш стал возрождать этот подзабытый вид народного искусства. Первая персональная выставка мастера состоялась в Харьковском литературном музее в 1992 году. Потом было еще шесть «персоналок» в вузах Харькова, в музеях Чугуева и Купянска. Принимал участие Андрей Никитович и во II Всеукраинском фестивале мастеров искусства и народного творчества в Киеве. А фрагмент, отснятый творческой группой телеканала «Интер», стал частью фильма «Украинские мандры» о мастерах Слобожанщины. Нынешняя выставка, приуроченная к 70-летию талантливого харьковчанина — это итог трудов не одного десятилетия. Юбиляр представит эту же экспозицию и в историческом музее.
— Мне нравится работать над картинами народной тематики, изображать украинок, чумаков, которые едут за солью, цветы, — говорит Андрей Кулиш. — Но к наиболее любимым вытынанкам относятся «Рідна хата», «Чумацька доля». Они напоминают мне о маме, которая знала очень много народных сказок, легенд, любила рассказывать об Украине, ее истории, обычаях. Вот над вытынанкой «Рідна хата» я работал более года. Старался передать на бумаге мою старенькую мазанку как можно точнее, детально вырезал каждый листочек на деревьях. Сейчас планирую повезти работы в Познань и Париж.
Андрей Кулиш по совету любимой жены Анели Франковны начал ездить по школам Харькова и проводить в них мастер-классы, показывать детям вытынанки, учить их делать самые простые художественные вырезки из бумаги. Эти миниатюрки безумно нравятся девочкам и мальчикам, а некоторые даже записываются в кружки вытынанки, которые работают в некоторых Дворцах детского и юношеского творчества. Но такого уровня профессионализма, как у Андрея Кулиша, в регионе, естественно, никто пока не достиг.