Накануне Дня работников радио, телевидения и связи курсанты Военного колледжа сержантского состава Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба побывали на областном радио.

– Именно с выходом первой программы Харьковского радио 16 ноября 1924 года и слов: «Увага, говорить Харків!» пошел отсчет радио- и телевещания в Украине. Поэтому в названии нашего профессионального праздника слово «радио» не случайно находится на первом месте. Впоследствии этот праздник стал Всеукраинским и сегодня отмечается по всей стране. Поэтому для харьковских радио- и тележурналистов этот день является двойным праздником, – пояснила главный редактор радиовещания ХОГТРК Ирина Мироненко.



В сопровождении журналистов службы информационного вещания военнослужащие побывали сначала на первом этаже – в редакции Харьковского областного радио, где узнали об особенностях работы радийщиков.

Немало времени гости провели и на втором этаже – в аппаратно-студийном комплексе, и, в частности, в студии программы: «Аты-Баты», которая с 2007 года выходит при поддержке корреспондентов Регионального медиа-центра министерства обороны Украины в Харькове.

– Наша программа два раза в месяц рассказывает о событиях в воинских частях, расположенных по всей области, – рассказывает ведущая радиопрограммы «Аты-Баты» Дарья Красномовец. – Необходимую информацию я, в основном, получаю от своих военных коллег или лично выезжаю на какие-то торжества. С некоторыми из вас я общалась во время начала учебного года в военном университете. И у меня сложилось впечатление, что военная служба очень интересна и полна различными позитивными эмоциями.

После знакомства с членами творческого коллектива курсанты попробовали себя в роли дикторов информационных программ.



Сначала с каждым курсантом-авиатором поработал старейшина харьковского радиоэфира и ведущий новостей актер Анатолий Подорожко. Он указал курсантам на ошибки и дал ценные советы. Затем военные гости по очереди прочитали строки сообщений и прослушали записи своей речи.

– По специальности военной службы мне постоянно приходится выходить в радиоэфир и вести переговоры на борту военного самолета, – поделился впечатлениями слушатель курсов переподготовки военного колледжа младший сержант Сергей Лелюк. – Поэтому разборчивость слов и порядок построения предложений для меня играют важное значение. К тому же очень интересно было познакомиться с профессионалами дикторского цеха.



В конце встречи заместитель начальника военного вуза майор Роман Зорькин пригласил творческих работников на празднование Дня Вооруженных Сил Украины, который будет отмечаться в декабре.

Справка «ВХ»
День работников радио, телевидения и связи ежегодно отмечается 16 ноября в соответствии с Указом президента Украины от 11 ноября 1994 года.