Выставка «Правда и память. Катынское преступление» открылась 15 ноября в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина.

В экспозиции представлены документы, архивные материалы, фотографии – в основном из семейных архивов членов общества «Катынская семья» в городе Лодзь (Польша). До этого выставка была показана в Украине всего один раз: в Старобельском филиале Луганского национального университета весной этого года. Кроме Украины, она была представлена в России и США.

Генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат поблагодарил городскую власть за то внимание, которое уделяется памяти расстрелянных польских офицеров, похороненных в Пятихатках. Расстрелы польских военнослужащих в Катыни, в Пятихатках, в российском селе Медном, в Быковне под Киевом поляки ставят в один ряд.

– Память – это наш долг перед жертвами преступлений. Мы не можем забыть трагическую судьбу польских офицеров и драму, которую пережили их семьи. В Польше мы на протяжении многих лет стараемся сохранить и увековечить эту память, особенно среди молодого поколения. Правда и память об этих трагедиях – это гарантия того, что никогда и нигде ничего подобного больше не произойдет, – подчеркнул генконсул Польши.

В открытии выставки также приняли участие заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, ректор ХНУ им. В. Н. Каразина Виль Бакиров, директор Музея традиций Независимости города Лодзь (Польша) Генрик Семинский, председатель общества «Катынская семья» в Лодзе Катажина Ланге.

Выставка расположена на 4-м этаже северного корпуса ХНУ им. В. Н. Каразина. Она будет работать в течение месяца, сообщает пресс-служба горсовета.

Справка
Катынский расстрел (польск. Zbrodnia katyńska - катынское преступление) - массовые казни польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии), которые совершили весной 1940 года сотрудники НКВД СССР.
Сначала Катынским расстрелом называли казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область) возле деревни Катынь. После нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также советских архивных документов, свидетельствующих о расстрелах, термины «Катынский расстрел» и «Катынское преступление» стали употреблять по отношению к проведенным в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, которые содержались в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.
Согласно опубликованным архивным документам, всего было расстреляно 21 тыс. 857 польских пленных, из них в Катыни (РФ) - 4421 человек, в Харькове - 3820 человек, в Калинине (РФ) - 6311 человек, в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии - 7305 человек.