Молебном по погибшим при свечах завершится в воскресенье на площади Свободы всеукраинская неделя безопасности дорожного движения, которую Госавтоинспекция совместно с автолюбителями проводила с 12 по 18 ноября.

В течение семи дней сотрудники ГАИ Первой столицы не наказывали водителей за мелкие нарушения, напоминали пешеходам о правилах дорожного движения, сдавали кровь для пострадавших в ДТП и дарили светоотражающие фликеры детям. И все для того, чтобы напомнить:  «Безопасность на дорогах зависит от каждого!»

Госавтоинспекторы поделились кровью с пострадавшими в ДТП


В пресс-службе ГАИ ГУМВД в Харьковской области рассказали, что в течение недели госавтоинспекция проводит ряд мероприятий: «Внимание! Пешеход на дороге!», «Мобильный телефон» и «Ремень безопасности». Но вовсе не с целью наказать водителей и пешеходов, нарушивших ПДД, а призвать всех участников дорожного движения быть внимательными на дорогах и беречь  жизни свои и окружающих.

– Внимательность, взаимоуважение и безусловное выполнение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности! – подчеркивают в ГАИ.

Более того, 14 ноября сотрудники ГАИ пришли на станцию переливания крови: с этого дня до конца недели они сдают кровь, пытаясь таким образом не только помочь пострадавшим в ДТП, но и привлечь внимание общественности к проблеме смертности на дорогах.
Одним из первых кровь сдал начальник Управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Александр Ершов. Он донор со стажем и сдает кровь каждый год еще с советских времен.

– Сотрудник ГАИ ежедневно сталкивается с человеческими трагедиями, поэтому как никто другой понимает, как важна своевременно оказанная помощь при ДТП, это может сохранить пострадавшим жизнь, – поясняет свою  гражданскую позицию руководитель ГАИ Харьковской области.

Среди правоохранителей, пришедших в первый день на станцию переливания крови, и офицеры, и рядовые сотрудники госавтоинспекции. Причем многие, как и их руководитель, здесь частые гости. Старший инспектор отдела профилактики ГАИ Харькова Олег Никоненко признается, что не считает себя донором, поскольку сдает кровь только шестой раз в жизни.

– Последний раз сдавал кровь больше года назад для товарища, который попал в ДТП, – говорит офицер милиции. – Сейчас пришел, потому что часто выезжаю на происшествия и вижу последствия аварий: травмированных и погибших людей. Поэтому оставаться в стороне не могу, вдруг и мои 450 граммов крови спасут чью-то жизнь.

Дети рассказали про ПДД детям


На следующий день сотрудники Госавтоинспекции провели для харьковских школьников 5-6 классов урок безопасности дорожного движения. Во Дворце детской и юношеской творчества на Салтовке собралось около 400 ребят со всех районов города. Ведущие мероприятия – инспекторы ГАИ в игровой форме объясняли детям правила дорожного движения. Немало познавательных номеров показали и сами школьники: команда КВН LifeisGood из школы № 76 и профессионально-аматорский милицейский театр «Дети будущего».

– Мы старались, чтобы это была не скучная лекция, а подача материала в игровой форме, где школьники, участвуя в конкурсах, изучают Правила дорожного движения, – поясняет идею ГАИ инспектор профилактической работы Управления ГАИ ГУМВД Украины в Харьковской области Григорий Обозный. –  Например, наши помощники – юные инспекторы дорожного движения рассказывали сверстникам о правилах поведения на дороге в стихах и песнях.

Победителям викторин правоохранители вручили диски с играми на знание ПДД. Кроме того, все присутствующие школьники получили от госавтоинспекторов фликеры – специальные светоотражающие ярлычки, которые крепятся на одежду, чтобы водители могли разглядеть ребенка в темное время суток. Работники ГАИ уверены, эти нехитрые приспособления значительно уменьшают вероятность наезда, поскольку их видно издалека.

Почтить память погибших может каждый харьковчанин


Неделя безопасности дорожного движения завершится Днем памяти погибших в ДТП, который во всем мире отмечают в третье воскресенье ноября. Как уже писал «Вечерний Харьков», 18 ноября ГАИ и общественные организации с 13.30 до 14.00 на площади Свободы проведут акцию «День без ДТП». Организаторы приглашают принять участие в мероприятии всех харьковчан.

Начнется акция с автопробега, который проведут харьковские автоклубы. Колона автомобилистов проедет от пл. Конституции по Сумской до пл. Свободы, где развернется масштабное действо.

– На площади состоится молебен по погибшим в ДТП, – рассказывает Григорий Обозный, – Люди, потерявшие в авариях родственников и друзей, сами пострадавшие в ДТП, а с ними и все харьковчане смогут почтить память погибших и зажечь свечу.

Здесь же, на площади, сотрудники Красного креста покажут, как оказывать пострадавшим в ДТП первую помощь.

– Мы просим, чтобы в этот день водители ездили с включенными фарами ближнего света, а пешеходы надели светоотражающие элементы, –  обращается к харьковчанам Григорий Обозный. – Это будет служить подтверждением, что вы солидарны с нами.

Тревожные цифры
На дорогах Харькова и области за 10 месяцев 2012 года произошло 2162 ДТП, в которых пострадали люди. 264 человека погибли, 2816 – получили травмы. Превышение скорости движения стало причиной 774 ДТП, в которых погибли 110 человек, 985 травмированы.