Российская государственная корпорация «Росатом» готова приобрести завод «Турбоатом» в случае, если властями Украины будет принято решение о его продаже.

– Если он будет продаваться, то мы готовы рассмотреть этот вариант... Еще одно предложение – это интеграция «Турбоатома» и «Атомэнергомаша» – дочерней компании «Росатома». Мы готовы к полной интеграции этих предприятий, – сказал генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко.

При этом он добавил, что окончательное решение о продаже «Турбоатома» или интеграции между Украиной и Россией в сфере атомного машиностроения должно принять правительство Украины.

Напомним, что Турбоатом специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Как сообщалось, январь–сентябрь «Турбоатом» закончил с прибылью, увеличив чистый доход более чем на семь с половиной миллионов гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.