Фотофиксаторы, которые запечатлевают нарушения правил дорожного движения на улицах Харькова, не устанавливаются стационарно, места их размещения постоянно меняют.

Заместитель начальника отдела ГАИ Харьковского городского управления Главного управления МВД Украины в Харьковской области Валерий Липчанский рассказывает:  инспекторы дорожно-патрульной службы используют фотофиксаторы в тех местах, где сами несут службу в тот или иной день. Стационарно размещенных фиксаторов в городе нет, только в Харьковской области стационарные фотофиксаторы расположены в трех местах – в Песочине, на выезде из города на Ростовскую трассу и в пос. Высоком.

Штрафы ГАИ: как оспорить незаконные действия

Валерий Липчанский отметил, что инспекторы ГАИ работают согласно маршрутным картам и, вопреки распространенному среди автолюбителей мнению, паркуют свой автомобиль не в случайном месте, а в точке, определенной этим документом.

Все о дорожном движении в Харькове – начальник ГАИ

Заместитель начальника городского ГАИ напомнил, что инспекторы ГАИ ставят служебную машину так, чтобы не мешать дорожному движению и не провоцировать аварии. Кроме того, сейчас вокруг припаркованного автомобиля ДПС расставляются сигнальные фишки, а проблесковые маячки включены не только во время стоянки, но и во время движения.

ГАИ: как отличить настоящего инспектора от фальшивого

Законодательством не запрещена съемка действий сотрудников ДПС, которые остановили вашу машину. Он подчеркнул, что при этом важно не мешать исполнять инспектору его обязанности.

ГАИ: введены новые правила работы инспекторов

Заместитель начальника городского ГАИ сообщил, что пожаловаться на действия сотрудников ГАИ можно любым способом, который определен законом. В частности, о неправомерных действиях инспекторов можно сообщить по телефону доверия Госавтоинспекции (057) 704-15-81 или по телефону дежурной части (057) 707-01-02, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.