В Минздраве утверждают, что половина водки на прилавках – поддельная и может содержать метиловый спирт.

А чтобы «паленка» не попала на праздничный стол, специалисты рекомендуют перед застольем протестировать алкоголь на подлинность.

Директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Анатолий Виевский заявил, что от 37 до 50 процентов водки, продаваемой в Украине, подделка. В свою очередь, главный токсиколог Минздрава Украины Борис Шейман, комментируя это заявление, предупреждает: человека может отравить всего 5-7 процентов метилового спирта в алкогольном напитке.

– Доза метанола, которая вызовет токсические эффекты, составляет 0,25-0,5 мл на килограмм массы тела. Более 0,5 мл на килограмм считается смертельной, – говорит Борис Шейман. – То есть даже небольшое количество метилового спирта может привести к летальному исходу.

По словам главного токсиколога Минздрава, за последний год было 120 смертей, которые проходили под грифом отравления от суррогатов алкоголя. Между тем наличие метанола в организме человека крайне сложно подтвердить, поскольку период выведения продуктов его расщепления очень короткий.

Отравление метанолом имеет свои особенности.

– Когда человек употребляет этиловый спирт, это вызывает веселье, эйфорию. От метилового, наоборот, появляется повышенная сонливость, – отмечает эксперт Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Виктора Спиридонов. – Вторая особенность проявляется очень четко -- человек слепнет. В организме метанол расщепляется на формальдегид и муравьиную кислоту. Они относятся к группе нейрососудистых ядов и действуют на нервную ткань в зрительном нерве. Человек может вечером, опьянев, уснуть, а наутро проснуться уже ослепнувшим. Иногда зрение пропадает через двое суток. Оно может восстановиться, но бывают случаи, когда человек остается слепым на всю жизнь. Если не применять реанимацию, на третий день человек погибает.

По словам специалиста, определить содержание метилого спирта в водке по запаху практически нереально. И все же распознать подделку в домашних условиях можно.

– Для этого следует налить водку в ложку и поджечь, – рекомендует врач. – Горение продуктов разложения метанола, в частности формальдегид, имеет специфический резкий запах.