Харьковский «Металлист» сократил отставание от столичного «Динамо», которое сейчас на третьей позиции.

В матче 16-го тура в Мариуполе харьковчане обыграли местный «Ильичевец» – 2:0.

Мариуполь встретил харьковских футболистов более-менее теплой погодой как для этого времени года – на термометре было пять градусов выше нуля. Первый острый момент у ворот гостей возник на десятой минуте, но вратарь харьковчан Александр Горяинов взял мяч. И тут же сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – это делает соперник». Тайсон на левом фланге обыграл троих ильичевцев и отдал передачу в штрафную на Джонатана Кристальдо, который пробил в дальний угол, оставив не у дел вратаря мариупольцев Рустама Худжамова, –  0:1.

До конца первого тайма острые моменты возникали преимущественно у харьковских ворот, но на последнем рубеже четко действовал Горяинов. А на 58-й минуте Хавьер отдал мяч справа на дальний угол вратарской, и все тот же Кристальдо великолепно пробил с разворота в нижний угол – 0:2.

– Первый тайм был не очень. «Ильичевец» даже имел преимущество, – признает главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. – А во втором тайме нам стало полегче, особенно после второго гола. С «Байером» должны сыграть на порядок лучше.

– Первый тайм получился, наверное, для нас более удачным, второй –  менее удачным, – констатирует старший тренер «Ильичевца» Иван Балан. – Команда соперников, забив два мяча, была нацелена на контроль мяча, чтобы сохранить то, чего она добилась. Поэтому  «що маємо, те маємо».

Остальные поединки 16-го тура завершились так: «Говерла» – «Черноморец» – 1:1, «Металлург» (З) – «Заря» – 0:0, «Металлург» (Д) – «Динамо» -- 1:0, «Арсенал» – «Шахтер» – 2:0, «Таврия» – «Днепр» – 1:2, «Кривбасс» – «Ворскла» –- 3:2, «Карпаты» – «Волынь» – 2:0.

26 ноября в 19.00 в матче 17-го тура «Металлист» на родном стадионе примет симферопольскую «Таврию».

22 ноября в 20.00 в игре пятого тура группового турнира Лиги Европы УЕФА харьковчане здесь же сойдутся с немецким «Байером» из Леверкузена.