Сотрудники Червонозаводского райотдела милиции совместно с представителями Государственной налоговой службы Харьковской области 19 ноября провели обыск на ГП «Ивашковский спиртзавод».

Обыск проводился на основе материалов уголовного дела, возбужденного в 2011 г. Согласно этим материалам, собранным налоговой милицией, летом в Харькове фиксировались случаи отравления ликеро-водочными изделиями. Основываясь на этих материалах, Червонозаводский суд Харькова 16 ноября вынес постановление об обыске на спиртзаводе. Однако, как заявил и.о. директора завода Михаил Захарченко, к производству фальсифицированных изделий завод не имеет никакого отношения.

По словам Михаила Захарченко, из-за обыска, который проводили сотрудники налоговой, работа завода полностью парализована, прекращена отгрузка товара. Руководитель предприятия отметил, что завод с 2008 г. по август 2012 г. не работал, не приносил прибыли и не платил налогов. С приходом нового руководства с августа 2012 г. задолженность по зарплате и отчислениям в Пенсионный фонд полностью ликвидирована, сейчас зарплата регулярно выплачивается, производятся отчисления в бюджет.

«Действия работников милиции и налоговой службы препятствуют эффективной работе завода», – заявил руководитель предприятия.