Коммунальное предприятие «Дорремстрой» подготовило к работе зимой на улицах Харькова 258 единиц снегоуборочной техники.

Заместитель начальника предприятия по эксплуатации Игорь Киевский говорит, что к зиме подготовлены солеразбрасыватели «Глобус», дорожно-комбинированные автомобили, плужно-щеточные машины, тракторы, снегопогрузчики, самосвалы, пескоразбрасыватели. В текущем году предприятие приобрело три новых автомобиля «Глобус», которые летом убирают мусор на улицах, а зимой работают в комбинированном режиме – по уборке проезжей части от снега и ее посыпке.

Заготовлено 28 тыс. куб.м песчано-солевой смеси и 6,5 тыс. т соли, при этом дороги будут посыпать преимущественно солью. Этого количества хватит на весь снежный период, и напомнил, что в прошлом году коммунальное предприятие израсходовало 10 тыс. куб.м песчано-солевой смеси и 6,5 тыс. т соли, сообщает пресс-служба горсовета.

Заместитель начальника «Дорремстроя» также сообщил, что на коммунальном предприятии работает 767 человек, из них 285 водителей и 80 механизаторов. Снегоуборочная техника зимой работает круглосуточно. В каждом районе города есть специализированные базы, где хранится противогололедный материал и размещена часть техники.

– Первоочередная задача – обеспечить проезжаемость дорог. Согласно нормативам, снег убирают с проезжей части основных магистралей в течение четырех часов после окончания снегопада. Современная техника предприятия позволяет эффективно работать на дорогах: так, новый автомобиль «Глобус» за одну загрузку обрабатывает 300 тыс. кв.м, тогда как старый пескоразбрасыватель очищал порядка 30 тысяч кв.м за одну загрузку, – сравнивает  Игорь Киевский.

Распределители соляного раствора были опробованы в работе еще в прошлом году и хорошо зарекомендовали себя на улицах города.