В Харькове стартовали III Малые Олимпийские игры, в которых участвует в общей сложности половина из всех учащихся общеобразовательных школ.

Об этом во вторник сообщил на пресс-конференции заместитель городского головы по вопросам семьи, молодёжи и спорта Александр Попов. Как и предыдущие, эти Малые Олимпийские игры проводятся в три этапа. Нынешний, первый, проходит в школах, а затем команды классов-победителей выступят на районном уровне. Заключительный этап состоится в мае будущего года во Дворце спорта.

– Малые Олимпийские игры – это составная часть развития детского и юношеского спорта в Харькове, – отметил Александр Попов. – Он развивается на базе 42 детско-юношеских спортивных школ, а также учреждений образования – детских дошкольных, общеобразовательных школ, вузов. Если говорить о спорте более высокого уровня, то в 42 ДЮСШ всех форм собственности в Харькове занимаются 25637 человек – это 21,4 % от общего количества всех детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет. Хотел бы отметить, что во многих других городах Украины этот показатель значительно ниже. Существующих в городе ДЮСШ достаточно, чтобы удовлетворить потребности наших детей. Но необходимо сделать так, чтобы условия там были современными: где-то нужно отремонтировать площадки и залы, где-то поставить тренажёры, где-то заменить окна. Надо привести расписание их работы в соответствие с потребностями жителей города.

Способствовать привлечению молодежи к занятиям физкультурой будет и установка в различных районах города турник-городков. Заместитель городского головы напомнил, что в теккущем году в Харькове установили 40 турник-городков. В следующем году планируется установить, как минимум, столько же таких площадок. Кроме того, сейчас совместно с организацией турникменов готовится модернизация существующих турник-городков, так как многие старые конструкции уже стали просто опасными для занятий на них. В числе уличных тренажёров, которые намечено установить в городе в будушем году, появятся и  силовые тренажёры со сменным весом: на них можно будет регулировать нагрузку, изменяя вес.

– Такие площадки уже есть в некоторых городах. Например, в Киеве сделали большую площадку. Думаю, в Харькове эти тренажеры тоже будут востребованы, – считает Александр Попов.