Специалисты Национального университета физического воспитания и спорта Украины приобщились к инициативе Федерации футбола Украины по разработке Государственной целевой социальной программы «Футбол Украины: здоровье, престиж и единство нации» на 2013-17 годы.

– Футбол в Украине уже давно стал уникальным социальным явлением, однако в последнее время наблюдается снижение его социальной функции. Сегодня только незначительное количество украинцев используют футбол как вид активного отдыха. А регулярно занимается им, согласно официальным статистическим данным, только 295 тысяч наших граждан. Программа, над концепцией которой мы работаем совместно со специалистами федерации, должна дать новый толчок для развития в стране массового футбола, который является фундаментом для футбола профессионального и одним из направлений оздоровления и консолидации нации, – сообщил первый проректор НУФВСУ Мирослав Дутчак.

Программа «Футбол Украины: здоровье, престиж и единство нации» определит направления взаимодействия центральных, местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и ФФУ по развитию футбола. Основное внимание будет уделено укреплению материально-технической базы футбола, его развитию на местах и созданию достойных условий для детско-юношеского и массового футбола.

В ближайшее время проект концепции программы будет предложен для широкого обсуждения футбольной общественностью на официальных сайтах Федерации футбола и Национального университета физического воспитания и спорта Украины, передает пресс-служба ФФУ.