Масштабная реконструкция международного автомобильно пункта пропуска «Гоптовка» вышла на финишную прямую.

Основные строительно-монтажные работы, предусмотренные проектом реконструкции, практически полностью завершены, сейчас идет доработка перекрытий, чтобы конструкции были полностью безопасными. 

– В результате на МПП «Гоптовка» в Дергачевском районе было увеличено количество полос с 15 до 23: в направлении въезда в Украину их стало 12, а в направлении выезда 11. Теперь «Гоптовка» сможет пропускать три тысячи транспортных средств и 20 тысяч пассажиров в сутки.  Полностью обновлены навесы в зонах въезда и выезда. Создана система пропуска транспортных средств в реверсном режиме, что позволяет  управлять автомобильными потоками в зависимости от нагрузки, – перечисляет первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Мирза. – Также построены новые здания, где будут размещаться таможенная и пограничная службы, подстанция с источником резервного питания, система водоснабжения, полностью обновлены телекоммуникационные системы, установлено видеонаблюдение. Появились здесь новые клумбы и газоны, асфальтовое покрытие, разметка дорог и полос для пешеходов. То есть созданы нормальные условия для  граждан, которые будут пересекать границу в этом пункте пропуска.

На «Гоптовке» исчезли очереди


Общая стоимость работ на «Гоптовке» составляет 71 миллион гривен. На данный момент по актам выполненных работ уже выплачено 67 миллионов 300 тысяч гривен.

– Все средства, которые были выделены правительством на реконструкцию, пошли в дело, – отмечает Александр Мирза. – Мы ни разу не наблюдали очередей на «Гоптовке». Безусловно, моменты накопления транспортных средств бывают, но лишь в тех случаях, когда  автомобили, оформленные украинской стороной, по объективным причинам не могут быть пропущены российской стороной.

Когда перережут ленточку


Кроме того, в октябре на «Гоптовке» открылся магазин беспошлинной торговли duty free. По словам Александра Мирзы, до этого  на территории, подконтрольной областной таможне, работали четыре магазина беспошлинной торговли – все в международном аэропорту «Харьков».

– К 30 ноября мы планируем подготовить декларацию о готовности объекта к вводу  эксплуатацию, – говорит он. – Потом она пройдет согласование в  Госинспекции архитектурно-строительного контроля в Харьковской области и уже после этого  будет принято решение, когда именно мы торжественно перережем  ленточку на обновленной «Гоптовке». 

От «Плетневки» до Крыма – по новой дороге?


В следующем году планируется реконструкция автомобильного пункта пропуска  «Плетеневка».

– Мы подали предложение о реконструкции пункта пропуска «Плетеневка» и обсуждали это на уровне области. Наверное, нужно все строить по-новому – так, как этого требует время, – считает Александр Мирза. – С российской стороны недавно состоялось открытие ПП «Шебекино». Там создана серьезная инфраструктура и терминал, а с нашей стороны пока нет возможности создания такого пункта.

Кроме того, необходимо отремонтировать дорогу от «Плетеневки» в направлении Крыма, чтобы граждане в летнее время могли комфортно добираться на курорты.

Где брать деньги


– Мы надеемся, что вместе с нашим желанием провести реконструкцию «Плетеневки» в государственном или областном бюджете будут изысканы средства, чтобы сделать удобное дорожное покрытие, – говорит Александр Мирза.

Кстати, в прошлом году губернатор Михаил Добкин говорил, что на проект реконструкции пункта пропуска «Плетеневка» предусмотрено 1,5 миллиона гривен. Планировалось увеличить пропускную способность, реконструировать мосты в Волчанске и на дамбе Салтовского водохранилища, а также дороги. Для проведения реконструкции пункта пропуска необходимо выделить дополнительный земельный участок размером пять гектаров.