Школьникам Харьковщины начали преподавать польский язык.

В рамках подписанного пятистороннего соглашения о сотрудничестве между Генеральным Консульством Республики Польша в Харькове, Харьковским национальным университетом им. В.Н. Каразина, Украинско-польским академическим центром науки и культуры ХНУ им. В.Н. Каразина, Песочинским коллегиумом и Песочинским районным советом в коллегиуме состоялся первый урок польского языка.

Открыл урок Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, а помогали ему студенты-стажеры филологического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, изучающие польский язык, передает пресс-служба ХОГА.

– Такой учебный центр первый на Слобожанщине и первый в Харьковском районе. Мы посмотрим, какой результат принесут такие занятия и, возможно, будем внедрять подобный опыт и в других учебных заведениях области. Я думаю, что те ребята, которые будут здесь учиться и изучать польский язык, в дальнейшем станут хорошими кандидатами на вступление в Харьковский национальный университет имени Каразина, – сказал Ян Гранат.

В частности, школьникам рассказали об истории Республики Польша, ее достопримечательностях и выдающихся личностях, а еще об особенностях польского языка.

Кроме этого, в классах по изучению польского языка при поддержке Генерального Консульства Польши установлено новое оборудование: мультимедийный комплекс (интерактивная доска, персональный компьютер и мультимедийный проектор).