Может ли потерпевший в ДТП требовать от страховой компании возмещения морального ущерба. Если да, то в каком размере? Сергей

Данный вопрос урегулирован Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» от 1.07.2004г. №1961-IV, разъясняет консультант Юридической клиники Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Богдан Янишен.

Статьей 22 указанного закона предусмотрено, что при наступлении страхового случая страховщик в пределах страховой суммы возмещает ущерб, причиненный в результате ДТП жизни, здоровью, имуществу третьего лица. Если потерпевшим в ДТП является юридическое лицо, то страховщик возмещает лишь ущерб, причиненный имуществу. Потерпевший в ДТП имеет право также и на возмещение морального ущерба, который возмещается независимо от имущественного и не связан с размером его возмещения.

– При этом необходимо учитывать следующее, – обращает внимание специалист. – Страховщик обязан возместить потерпевшему моральный ущерб за физическую боль, которую он испытал в связи с увечьем или другими нарушениями здоровья, а также за душевные страдания в связи с противоправным поведением по отношению к нему, членам его семьи или близким родственникам. Моральный ущерб возмещается исключительно в денежной форме. Размер морального ущерба определяется судом, из чего следует, что только по результатам судебного разбирательства можно рассчитывать на его возмещение. Страховщик возмещает моральный ущерб в пределах 5% установленного лимита (100 тыс. грн. на одного потерпевшего), что составляет 5 тыс. грн. А если суд установит возмещение свыше 5 тыс. грн., то разница между суммой, определенной судом, и суммой, которая должна быть возмещена страховщиком, подлежит компенсации виновником ДТП.

Иные виды морального ущерба страховщиком не возмещаются. Так, согласно абз. 2 п. 22.3 ст. 22 закона №1961-IV, если суд постановил возместить потерпевшему моральный ущерб за душевные страдания, связанные с уничтожением или повреждением имущества, в унижении чести и достоинства или деловой репутации, то ущерб возмещает виновник ДТП.

Богдан Янишен обращает внимание, что с 5.02.2013 г. вступают в силу изменения к закону № 1961-IV, касающиеся и возмещения морального ущерба. Страховщик (МТСБУ) возмещает, во-первых, физическому лицу, здоровью которого в ДТП был причинен ущерб, в размере 5% страховой выплаты;
во-вторых, причиненный смертью физического лица его мужу (жене), родителям (усыновителям) и детям (усыновленным). Размер выплаты тносительно одного умершего составляет 12 минимальных месячных зарплат на день наступления страхового случая и выплачивается равными частями.