Парламент отложил на неопределенное время рассмотрение законопроекта, который вводит 15%-ный налог на продажу валюты.

Между тем инициатива законотворцев не прошла даром: появилась новая проблема — дефицит национальной валюты. Если раньше сложно было купить доллары, то сейчас их непросто продать.

Власти решили снизить спрос на иностранную валюту со стороны населения. На рассмотрение в Верховную Раду был подан законопроект, обязывающий граждан при обмене иностранной валюты на наличную гривну платить сбор в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы операции. Предложенный сбор делает невыгодной покупку валюты с целью последующей продажи, если только гривна не девальвирует на 15% (до 9,65 грн. за доллар по сравнению с текущим курсом 8,2 грн. за доллар).

Харьковчане от правительственной инициативы не в восторге

– Многие люди держат доллары «под матрасом», так сказать, на черный день. У меня дома тоже хранится определенная сумма «зеленых» на случай болезни, – говорит харьковчанка Станислава Борисовна. – Оказавшись невзначай на больничной койке, придется и врачу платить, и лекарства покупать. Мало того что лечение больно ударит по карману, так еще и при покупке гривны придется налог заплатить?..

– Я 300 долларов дома припрятал, чтобы в любой момент под рукой были, – признается пенсионер Дмитрий Гаврилович. – Мало ли какой форс-мажор в жизни случиться может, когда деньги срочно понадобятся. Думаю, на рынок опять вернутся «черные менялы», как в девяностых. У них можно будет в случае острой необходимости обменять доллары на гривны дешевле, чем в «обменке», но только это небезопасно. Скольких людей они обманули.

Не скрывают скепсиса по отношению к нововведению и в ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз». Эксперты соглашаются: закон действительно может стать стимулом для активизации теневых валютных операций и дальнейшего обесценивания гривны, что приведет к экономической и социальной нестабильности страны.

– Потерявшее доверие к национальной валюте население для защиты своих сбережений как покупало, так и будет покупать валюту, которую при необходимости будет продавать на теневом рынке, – отмечают в УКБС.

В обменках разводят руками: «Нет гривны...» Из трех пунктов обмена валюты в Харькове, куда заглянули корреспонденты «Вечернего Харькова», купить доллары согласились только в одном, правда, выстоять придется приличную очередь...

Между тем, по словам специалистов, уплаты налога можно избежать: в соответствии с законопроектом, сбор не взимается с операций по продаже валюты в случае денежного перевода из-за рубежа на сумму менее 150 тысяч гривен в месяц. Кроме того, налог не предусматривается при снятии средств с валютного депозитного счета, открытого на срок не менее одного месяца, а также при осуществлении платежей по валютным облигациям внутреннего госзайма.

– То есть перед продажей валюты можно положить ее на месяц на депозит да еще и получить проценты. Что касается денежного перевода, то перевод суммы туда-обратно обойдется всего в 2–4%, но никак не в 15%, – говорит эксперт финансового рынка Анатолий Толстогубов. – А поскольку сбор будет взиматься с «продажи», а не с «конвертации», то клиенты, имеющие карточку в иностранной валюте, могут рассчитаться за товары и услуги или снять деньги в банкомате без дополнительных комиссий. То есть фактически платить этот сбор придется лишь тем, кому придется срочно продавать валюту в случае острой потребности в гривне. Не повезет и иностранцам, которые приедут в Украину с валютой.