Человек задолжал мне крупную сумму, но сейчас у него нет ни денег, ни имущества, чтобы возвратить долг. Смогу ли я вернуть деньги, если есть соответствующее решение суда? Константин

Принудительное исполнение судебных решений в Украине возлагается на Государственную исполнительную службу, которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины, говорит ведущий специалист отдела правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Елена Филоненко. Государственный исполнитель является представителем власти и осуществляет принудительное исполнение судебных решений. Порядок исполнения решений определен Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Итак, в случае отсутствия у должника средств на счетах в банках или в других финансовых учреждениях, отсутствии или недостаточности имущества для покрытия в полном объеме подлежащих взысканию сумм взыскание обращается на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника. Отчисления из зарплаты, пенсии и других доходов должника осуществляют предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица–  предприниматели и перечисляют средства взыскателю в срок, установленный для указанных выплат. Если такой срок не установлен, то до десятого числа каждого месяца, следующего за отчетным. Упомянутые субъекты каждые шесть месяцев направляют государственному исполнителю отчет об осуществлении отчисления и выплаты. В случае несвоевременного предоставления или непредоставления отчета должностные лица несут административную ответственность по ст. 188-13 КоАП с наложением штрафа от 20 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан.