Сегодня, 22 ноября, жильцы дома на улице Слинько, 2б, пострадавшего от взрыва, могут вернуться в свои квартиры.

Строители закончили там ремонт: оштукатурили стены, поставили окна, поклеили обои, уложили плитку, установили межкомнатные и входные двери, газовые плиты, ванны и раковины. В наиболее разрушенных квартирах уложена кирпичная кладка. Временные переселенцы уже потихоньку перевозят вещи в родное жилье.

Газ подключат в последнюю очередь


На прошлой неделе городские власти, осмотрев восстановленный дом, заявили, что 22 ноября жильцы официально могут заселяться в свои квартиры – ремонт окончен.

– В четверг в 12.00 будут подключены все коммуникации. В 15.00 вы можете уже заселиться, – сообщил жильцам городской голова Геннадий Кернес.

На сегодняшний день конструктив дома полностью восстановлен. Девять квартир, которые больше всего пострадали от взрыва, восстановлены с нуля. Кроме того, во всем доме полностью заменены коммуникации – водоснабжение, водоотведение, электричество, газообеспечение. Заодно отремонтирован подъезд и установлен новый лифт. Здание уже отапливается, в квартирах есть свет. Как рассказывают рабочие, специалисты проверили работу водо-, газо- и электроснобжения. Но газовики пустят газ только после того, как осмотрят все газовые плиты.

За день до официального вселения то там, то здесь еще слышны звуки работающих инструментов: рабочие шлифуют последние детали. Некоторые жильцы уже перевозят вещи, а кто-то даже начал обживаться в обновленных квартирах, не дожидаясь 22 ноября.
Алена, которая живет на девятом этаже, просит рабочих помочь поднять в квартиру разобранную мебель, ведь лифт еще не работает. Она рассчитывает вселиться к Новому году.

– Хотя живу на девятом, но ведь весь стояк снимали, поэтому у нас тоже сделали ремонт: поклеили обои, заменили двери, – рассказывает девушка. – Перевезем мебель – тогда и въедем.

А вот Раиса Петровна со второго этажа вернулась еще несколько дней назад. Часть мебели она оставляла в квартире, поэтому вещей, которые нужно сейчас завезти, не много, без них можно жить, поясняет она. Строители поклеили в ее квартире новые обои, заменили двери и окна, выровняли потолок (после взрыва там образовалась трещина). За свои средства семье пришлось только застеклить балкон. А вот жилье, которое находится прямо под взорвавшейся квартирой, пострадало гораздо больше, его пришлось отстраивать фактически заново, рассказывает женщина.

Вспоминая почти три месяца, вынуждено проведенных в гостинице, Раиса Петровна радуется, что наконец-то семья вернулась в родную квартиру.

– В комнатах все так хорошо сделано, – довольна она.

Строители постарались


Осматривает обновленные апартаменты и Юрий Павлович Берюков из квартиры №11 на третьем этаже – прямо напротив жилища, в котором прогремел взрыв.

– В момент взрыва я был дома – смотрел телевизор, жена была на кухне, -- вспоминает мужчина. – Я не пострадал, а вот жену привалило обломками: к счастью, удалось вытащить ее без посторонней помощи.

В квартире Берюковых строителям пришлось заделывать трещины во всех комнатах, а пилон усиливать арматурой.

– Эти обои – так называемые офисные, под покраску, их нам выделило государство, – показывает обновленные комнаты Юрий Берюков. – А вот в эту комнату дочка не захотела типовые клеить, и мы покупали свои.

Сегодня настроение у хозяина квартиры бодрое, ведь уже все приведено в порядок, осталось только починить кран. К концу месяца хозяева собираются переехать.

– Вот только газ боюсь включать, – признается Юрий Берюков.

Приехал накануне 22 ноября и Николай Малевский – хозяин соседней с взорвавшейся квартиры.

– Я сам строитель, вижу, что ребята старались, – осматривает жилье Николай Малевский. – Мы готовы переехать, но необходимо перевезти из Дворца спорта вещи и мебель.

Наиболее серьезные работы пришлось делать в эпицентре взрыва – в десятой квартире. Но въезжать в нее пока никто не торопится: дверь закрыта, света нет, и соседи говорят, что ее хозяев здесь вообще не видели.

– Никто вас гнать не будет. Вы можете находиться во временном жилье до тех пор, пока не решите переехать обратно и ночевать там, – заверил жителей пострадавшего дома мэр Харькова.

Как это было
4 сентября в доме на ул. Слинько, 2б произошел взрыв. В результате были повреждены перекрытия между этажами и одна из стен здания. Пострадали пять человек, двое из них были госпитализированы. Согласно выводам экспертов, причиной ЧП стала утечка газа через открытые конфорки газовой плиты и духовки в квартире №10. Виновником был признан молодой человек, который приходил в квартиру по просьбе хозяев, чтобы присмотреть за домашними животными, и оставил без присмотра включенную газовую плиту. Следственным управлением прокуратуры области 4 сентября было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). В дальнейшем дело было переквалифицировано на ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение требований пожарной безопасности, повлекших материальный ущерб в особо крупном размере и другие тяжкие последствия). Подозреваемому грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.