Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинськи заявляет о необходимости введения в Украине на законодательном уровне действенного механизма политической ответственности высокопоставленных должностных лиц за принятые ими решения.

"Мы должны найти способ, как вписать в украинское законодательство и законодательную юридическую систему подходы относительно того, как сделать этих людей подотчетными, но не преследуя их в пределах уголовной ответственности. Есть административная ответственность, есть другие виды ответственности. А если есть доказательства, тогда возможно применять и уголовную ответственность, впрочем начинать сразу с уголовного преследования - это мы считаем неадекватным подходом в таких ситуациях", - сказал Томбинськи.

По его словам, ЕС ожидает от Украины продолжения реформирования судебной системы для обеспечения баланса системы власти.

"Мы знаем, какая была унаследована судебная система. Необходимо сбалансировать полномочия прокурорской ветви с полномочиями адвоката и судьи, необходимо решить проблему с экс-премьер-министром Тимошенко и бывшим министром внутренних дел Луценко и другими заключенными бывшими членами правительства. Это не только проблема конкретных лиц, необходимо показать, насколько это важно. Этот вопрос системных решений и подходов", - подчеркнул он.

Посол Европейского Союза привел пример принятия политических решений в европейских странах.

"Например, в Германии было принято решение по отказу от атомной энергии. Представьте себе, к каким финансовым последствиям привело это решение для различных компаний, работающих в Германии в энергетическом секторе в результате такого решения. Но люди, принимая это решение, не боялись, что их посадят за то, что они закрыли возможность развития атомной энергетики и открыли возможности для других секторов, потому что это политическая ответственность и политическая подотчетность. Есть четкие правила принятия таких решений", - подчеркнул дипломат.

Напомним, 19 ноября наблюдатели от Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский провели встречу с Юлией Тимошенко в харьковской больнице.