22 ноября заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма ознакомился с работой службы скорой медицинской помощи в Дергачевском районе.

Как рассказал главный врач центральной районной больницы Дмитрий Дончак, район обслуживает 9 автомобилей скорой помощи. На территории района созданы точки дислокации автомобилей, что позволяет уменьшить время приезда на вызов, передает пресс-служба ХОГА.

– Подобным образом будет организована работа во всех районах области. Согласно закону об экстренной медицинской помощи, который вступит в действие с 1 января 2013 года, время приезда бригады врачей к пациенту на территории районов должно составлять не более 20 минут. Для достижения такого показателя весь автотранспорт будет разбит на 2 части: одна часть будет обслуживать районный центр, другая часть – территорию района. Заступая на смену, они будут переезжать на дислокацию в амбулатории, расположенные в разных частях района. Таким образом мы пытаемся добиться времени приезда «скорой» не более 20 минут. Думаю, это вполне реально. Без сомнения, это потребует времени и усилий, но я убежден, что в течение года эта система заработает надежно, – подчеркнул Игорь Шурма.

Он также отметил, что, к большому сожалению, по данным статистики 70% смертей происходит до приезда скорой помощи.

– Поэтому наша главная задача – максимально сократить время приезда бригады скорой помощи. В Харькове оно должно составлять не более 10 минут, в районах области – до 20 минут, в районных центрах – 5-7 минут, – подчеркнул Игорь Шурма.