Нацбанк вплотную займется черным валютным рынком. Для этого уже создан специальный комитет по предотвращению недобросовестных валютных операций.

"У нас есть горячая линия, на которую нам могут звонить все желающие. Граждане будут рассказывать нам о местах, где они видели много людей, нелегально торгующих валютой",-- заявил глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Нацбанка Юрий Горшков.

В дальнейшем менялами будет заниматься МВД и налоговая инспекция, пишет Gazeta.ua. Такие действия сейчас особо актуальны, так как около 70% всех валютных операций совершаются в спекулятивных целях, отмечают специалисты.

Кроме того, в комитете отмечают, что за продажу иностранной валюты на черном рынке гражданам грозит уголовная ответственность. Она будет применяться к спекулянтам после вступления в силу налога в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы продажи иностранной валюты. Таким образом, продажа валюты на черном рынке будет приравнена к уклонению от уплаты сборов и налогов. Согласно Уголовному кодексу, такие нарушения влекут за собой очень крупные штрафы- вплоть до 425 тыс. грн.

Кроме того, Нацбанк будет внимательно отслеживать спекуляции с валютой со стороны коммерчестких банков. В частности, граждане могут сообщать центробанку о фактах отказа банковских отделений продавать наличную валюту. Также, НБУ будет следить за слишком высокими котировками на наличную валюту, которые выставляют некоторые учреждения в надежде подзаработать.

"Есть некоторые участники рынка, которые рассчитывают на панику населения и спекулируют валютой. У нас есть полный комплекс мер для того, чтобы пресечь это. Настало время для решительных действий против спекулянтов",-- заявил Юрий Горшков.