В последнюю пятницу ноября земляне отмечают Всемирный день отказа от покупок.

«Вечерний Харьков» решил поинтересоваться у харьковчан, тяжело ли им воздержаться от любых приобретений хотя бы сутки.

Принципиально воздерживаться от покупок принято после американского Дня благодарения, то есть в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. В этот день, называемый «черной пятницей», магазины получают от 20 до 50 процентов годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди.

Правила дня отказа от покупок, который зародился в Америке в 1992 году, просты – в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений. Девиз: «Ради мира на земле ничего не покупай!»

Между тем харьковчанам проводимая во всем мире акция не указ. В одном из торговых центров города – традиционный покупательский ажиотаж: во-первых, в конце недели люди запасаются провизией на выходные, а во-вторых – уже вовсю готовятся к встрече Нового года. Горожане с озабоченным видом снуют между продуктовыми прилавками, наполняя корзины продуктами. О том, что сегодня от покупок нужно бы воздержаться, многие слышат впервые.

– Я даже не знала, что есть такой день, и девиз у него какой-то дурацкий. Как, скажите, поможет сохранить мир на Земле то, что моя семья будет сидеть в выходные дни голодной, – пожимает плечами Маргарита. – Может, для американцев это и актуально, поскольку начинаются массовые распродажи. А в Харькове для новогодних и рождественских скидок еще время не пришло...

– Я уже к праздникам затариваюсь, – говорит харьковчанин Николай, указывая на практически полную тележку. – До Нового года чуть больше месяца, а в декабре, глядишь, и цены подскочат. И подарки детворе уже присмотрел...

Не пустовали вчера и магазины одежды. Девушка, вооружившись ворохом нарядов, направляется в примерочную.
 
- К Новому году платье выбираю, – улыбается она. – О дне отказа от покупок слышу впервые. Хотя идея мне нравится. Вы знаете, ведь я настоящий шопоголик. Возможно, эта акция заставит меня призадуматься: как покупать только то, что действительно необходимо, чтобы потом не стоять перед забитым вещами шкафом и не причитать, что «носить нечего».

Тем не менее многие горожане и дня не представляют без покупки.

– Это нереально, – разводит руками Марина. –  По дороге на работу обязательно куплю булочку или пирожок – на обед, вечером тоже мимо магазина не пройдешь: хлеб, молоко, колбаски или сырка на бутерброды...  Опять же, в метро билет покупаю на проезд – это ведь тоже приобретение...

Харьковчане признаются: спонтанные и порой абсолютно ненужные покупки совершают достаточно часто.

– Если отправляюсь в супермаркет на голодный желудок – обязательно наберу всяких вкусняшек, на которых вполне можно было бы сэкономить, – говорит Татьяна. – Поэтому в последнее время стараюсь делать покупки в мелких специализированных магазинчиках или на рынке и денег с собой брать поменьше.

А домработницу Евгению завораживают всевозможные акции, которые проводятся в магазинах. 

– Ну, например, купи два шампуня, а третий получи в подарок. Когда я вижу такое предложение – у меня аж руки чесаться начинают, – смеется она. –  Покупаю, конечно. Думаю, лишним не будет, а в случае чего можно подружке или свекрови на день рождения подарить.

По словам психолога Надежды Иванчук, спонтанные покупки чаще всего совершают люди, которым нужно расслабиться, у которых плохое настроение или они чем-то расстроены.

– Это своеобразная компенсация за неудачный день, – говорит Надежда Семеновна. – Именно в такие моменты чаще всего и делаются самые ненужные покупки. Вот и получается: отправляется человек в супермаркет за хлебом, а возвращается с очередным утюгом. В результате поход в магазин  оборачивается не хорошим настроением и удовлетворением, а разочарованием: деньги утекли как песок сквозь пальцы, а приобретение оказалось в общем-то ненужным.

Дабы уберечься от необдуманных шагов, специалист рекомендует перекусить перед походом в магазин, составить список необходимых приобретений и взять с собой ограниченную сумму денег. Карточку же желательно «забыть» дома.

– Во-первых, не будет возможности снять с нее «недостающие» деньги, а во-вторых, с наличкой психологически всегда расставаться сложнее, – объясняет Надежда Иванчук.

Кстати, по словам психолога, львиную долю шопоголиков составляют женщины старше 30 лет. У них ониомания – то есть непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость – развивается на почве недостатка внимания, чувства одиночества, потребности в признании и любви, а также в период депрессии из-за потери партнера.