В Украине дорожает хлеб.

Мониторинг цен на этот социально-значимый товар, который постоянно проводит Антимонопольный комитет Украины, свидетельствует о том, что в ноябре некоторые участники  рынка уже предприняли попытки необоснованно повысить цены на булки и батоны.  Так, в Киеве, Львовской, Винницкой, Николаевской областях розничные цены на некоторые сорта хлебы выросли в среднем на 6-10%.  Между тем премьер-министр Украины Николай Азаров настаивает:  на сегодняшний день объективных причин для повышения цены на хлебо-булочные изделия нет.

По информации председателя Харьковского областного отделения АМКУ Анатолия Косолапова, непосредственно в ноябре подорожания хлеба  в Харьковском регионе не зафиксировано. Но в течение первого полугодия ЧАО «Хлебзавод «Салтовский» и иностранное предприятие «Аркадия» оптово-отпусные цены на свою продукцию подняли.

– Так «Салтовский» повысил цены на батоны нарезные на 18 копеек и на батон «Слобожанский» – на 24 копейки за буханку, объясняя это увеличением затрат на топливно-смазочные материалы, заработную плату, сбыт продукции, –  уточняет Анатолий Косолапов. –  Некоторые виды продукции «Аркадии» подорожали на 10-50 копеек. Столь непопулярные меры на предприятии аргументируют ростом цен на сырье, в частности – ржаную муку и муку высшего качества.

Дабы не допустить нарушений на региональном рынке оптовой реализации хлеба, председатель Харьковского областного отделения АМКУ направил рекомендации  Салтовскому и Кулиничевскому хлебзаводам (которые имеют признаки монопольного положения на этом рынке), чтобы они воздержались от антиконкурентных цен.

Некоторые производители хлебо-булочных изделий предприняли попытки необоснованно повысить цены на булки и батоны. Хлебопеки, необоснованно повысившие цены на свою продукцию, будут оштрафованы, предупреждают антимонопольщики.

Генеральный директор ЧАО «Хлебзавод «Салтовский» Андрей Раенок заявил, что цену на социальные сорта хлеба предприятие повышать не будет. Однако есть намерение уже после  Нового года поднять цены на коммерческие сорта хлеба, мол предприятие надеется найти «доводы, которые позволят немного поднять цены».

– Мы уже два года стараемся держать цену на социальные сорта на одном уровне, находя определенные компромиссы, – говорит Андрей Раенок. -- Будем стараться и в будущем, но показатели экономики очень отрицательные. За последний год цена на муку первого сорта возросла на 11,5%, на муку высшего сорта – на 7,1%, дорожает электроэнергия. Рано или поздно придется принимать определенные решения.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов подтверждает:  социальные сорта хлеба в области в этом году  не подорожают.

– В Харьковской области продается три социальных сорта хлеба – черный круглый «Дарницкий», белый «кирпичик» и белый подовый. На эти три сорта хлеба производства Салтовского и Кулиничевского хлебокомбинатов, которые занимают около 87% рынка хлеба области, цена повышаться не будет, – отметил вице-губернатор. –  На остальные сорта хлеба – безусловно, в зависимости от себестоимости, будет разумная, установленная законодательством наценка.

Юрий Сапронов добавил, что для того чтобы поддержать хлебопроизводителей, облгосадминистрация будет помогать устанавливать им малые архитектурные формы по городу и по области. Предприятия по производству хлеба отвечают за цену только в своей сети, а если товар перекупили и продают по завышенной стоимости, на это производители повлиять уже не могут.

В Антимонопольном комитете бизнесменов предупреждают: за стоимостью хлеба будут пристально следить. Если скачок цен будет экономически необоснованным -- оштрафуют.

– Если не будет обоснованного экономического повышения, то сразу же мы берем это дело и  расследуем., – говорит Анатолий Косолапов. – Если будет доказано, что цена действительно необоснованна – будет возбуждено дело.  Нарушителям грозит штраф от 17 до 68 тысяч гривен.