Увеличения коммунальных тарифов на Харьковщине не планируется. Но отразится на тарифах и смена собственника ТЭЦ-5, заверяют областные власти.

– На сегодняшний день никакого увеличения тарифов на территории Харьковской области не планируется. Потому как, начиная с августа 2010 года, цена на природный газ, который поставляется нашим коммунальным предприятиям, вырабатывающим тепловую энергию, постоянна, не меняется и составляет 1309,2 грн. с НДС за 1 тыс. куб. м газа, – говорит первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

Недопущения повышения тарифов, по словам вице-губернатора, удается достигнуть благодаря замене оборудования на более современное, имеющее более высокий КПД, уменьшению потери при выработке тепла и передаче его потребителю, переходу на альтернативные виды отопления.

ТЭЦ-5 продали на выгодных условиях


Кроме того Валентин Дулуб заверил, что на тарифах никоим образом не отразится и смена собственника ТЭЦ-5.

– Никакая смена формы собственности ТЭЦ-5 не приведет к тому, что будут каким-то образом изменены тарифы. Это никак не отразится на потребителе – тарифы какие были, такими и остаются, особенно, в отношении выработки тепла, – говорит вице-губернатор.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день 94,48% акций теплоэнергоцентрали №5 проданы, а условия продажи выгодны теплоэнергоцентрали и будут способствовать развитию энергетики и теплоснабжения как в Украине, так и в Харьковской области.

– Одним из условий при продаже ТЭЦ-5 было инвестирование в развитие теплоэнергоцентрали, инвестирование в проекты, связанные с расширением зоны действия ТЭЦ-5 по подаче тепла в Харькове, вложение средств в развитие социальной инфраструктуры ТЭЦ-5 и населенного пункта, в котором она находится. И самое главное – ТЭЦ-5 должна работать на топливных ресурсах собственного производства, то есть только на тех топливных ресурсах, которые производятся в Украине, – отмечает Валентин Дулуб.

Чтобы снизить убытки теплоснабжающих предприятий, модернизируется оборудование, а для уменьшения потерь теплоносителя заменяются изношенные трубы. Кроме того, государство компенсирует предприятиям разницу в тарифах. Так, по словам вице-губернатора, недавно было принято решение о выделении тепловикам более полумиллиарда гривен в качестве компенсации.

Теплоэлектроцентралям остановка не грозит


Сейчас, говорит Валентин Дулуб, и ТЭЦ-5, и ТЭЦ-3 работают стабильно, полностью подготовлены к отопительному сезону, они заключили договоры на поставку газа, есть все необходимые лимиты.

– Никаких вопросов, связанных с возможной остановкой или недостаточной выработкой тепловой и электрической энергии, со стороны этих ТЭЦ сегодня не существует, -- подчеркивает чиновник. – Каждая из них обеспечивают теплом до 30% населения Харькова. Обе работают стабильно.

В правительстве вспомнили о пене


Тем временем харьковчане всерьез запереживали, услышав заявление министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка о том, что в Минрегионе не исключают увеличения размера пени за просроченные платежи за услуги ЖКХ до 300%.

– Вопрос о начислении пени за просроченные коммунальные платежи надо поднимать, и потому мы его инициируем, – сказал министр 14 ноября после заседания Кабмина. – Сейчас мы ведем разговор о том, сколько начислять – 100%, 200%, 300% долга.

На что 21 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров потребовал от министров не распускать сплетни.

– Сейчас распространяются слухи, якобы правительство намерено взимать с населения пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг в размере до 300% задолженности. Хочу успокоить наших людей – не верьте этим слухам, – заверил премьер-министр Украины Николай Азаров. – Хочу посоветовать отдельным нашим министрам не давать повода для таких слухов. Высказывайтесь более корректно. И напоминаю, что мнение отдельных министров не всегда является мнением правительства...

Напомним, с января 2011 года вступил в силу закон о взимании пени за просрочку оплаты за жилкомуслуги. Однако и по сей день он не действует, поскольку ни размер ставки пени, ни механизм ее установления в законе не прописан.