Два непростых матча в течение пяти дней провели на своей площадке волейболисты харьковского «Локомотива» и в обоих одержали победы.

В первом из них в рамках 1/8 финала Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) соперником железнодорожников был французский «Канн». Это была повторная встреча соперников. В первой, напомним, «Локомотив» в Канне был сильнее — 3:2. Но французы сдаваться не собирались и выиграли в Харькове первый сет — 21:25. Однако уже во второй партии наши волейболисты смогли перестроиться и уверенно победить — 25:19. Под диктовку «Локомотива» протекал и третий сет, который также завершился в его пользу — 25:19. Более упорной оказалась четвёртая партия, в которой гости поначалу несколько раз выходили на очко вперёд — 4:5, 8:9, а при счёте 17:13 в пользу харьковчан сумели достать их — 17:17. Но при счёте 19:19 два очка подряд набрала наша команда, и этот момент стал переломным. 25:21 и 3:1 — с таким счётом «Локомотив» выиграл эту партию и матч соответственно. Последнее победное очко железнодорожникам принёс Сергей Тютлин, который был в этот вечер самым полезным игроком в составе харьковчан. Всего на счету Сергея в этом матче 29 очков.

— Я очень рад победе. Еще один плюс – нашим следующим соперником будет греческая команда. И для меня это еще возможность повидаться с сыном. И я ребятам благодарен за это (смеется)... (Он тоже волейболист и играет в Греции – Прим. ред.) Ну, а если говорить серьезно, то доволен как игрой, так и результатом. Ребята во всех компонентах игры в концовках партий проявляли характер, играли самоотверженно, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов.

Соперником «Локомотива» в ¼ финала будет греческий «Памвохаикос», взявший верх в 1/8финала над кипрским «Анортосисом». Первый матч соперники проведут в Греции 5 декабря в 19.00, ответный — в Харькове 12 декабря в 18.00.

А в минувшее воскресенье в рамках 8-го тура открытого чемпионата России «Локомотив» принимал у себя белорусскую команду «Шахтёр» из Солигорска, в составе которой среди многочисленных легионеров выступает и бывший игрок железнодорожников Андрей Левченко. Гости, занимающие в Красной группе последнее, восьмое место, приехали в наш город за очками. И матч растянулся почти на два с половиной часа! Уже в первом сете стало очевидным, что харьковчане не успели полностью восстановить силы после тяжелейшего противостояния с французами. Не всё выводило у Сергея Тютлина, которого Юрий Филиппов заменил после первого сета на Юрия Томина, а уже потом, в четвёртом, снова вернул в игру. Ведя в первой партии — 17:13, харьковчане позволили сопернику догнать себя — 17:17, а в концовке сета уступили — 21:25. Во втором сете «Локомотив», проигрывая — 8:12, достал белорусов — 15:15, а затем вырвал партию в игре на «больше-меньше» — 26:24. В третьей же, ведя — 18:15, наша команда, наоборот, уступила — 24:26. В четвёртой партии «Шахтёр» оказывал сопротивление до счёта 9:11, а потом «Локомотив» вырвался вперёд и уверенно довёл эту партию до победы — 25:19, сравняв счёт в матче — 2:2. А укороченный пятый сет едва не получился полноформатным. Отыграв подряд три «матч-бола» белорусов, наши волейболисты в итоге вырвали партию — 20:18 и победили в матче — 3:2.

— Хотел бы поздравить команду «Локомотив» с победой. Но опять у нас небольшая беда проявилась, что в концовке нет лидера, некому завершать важные атаки. А так, мы настраивались на хорошую игру. Мы знали, как первые темпы «Локомотива» будут атаковать, как Депестель пасует, куда Тютлин будет атаковать. Во второй партии матча «Локомотив» выпустил других игроков и мы немножко «потерялись». А в пятой партии вышли молодые ребята, которые хотели играть, а у нас вышли опытные, которые не смогли помочь нашей команде. А так в целом я рад, что игра зрителям понравилась. Рад, что мы взяли первое очко на выезде, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтёра» Виктор Сидельников.

— Ребята очень много отдали эмоциональных сил в игре 1/8 финала Кубка ЕКВ с «Канном». Каждый в себе должен был найти внутренние резервы. Проигрывая сегодня по партиям — 1:2, все, кто выходил на площадку, проявили себя с самой лучшей стороны и доказали, что мы сплоченная команда. Я, быть может, доволен не столько самой игрой, ведь я и ожидал, что она будет нервная, на фоне усталости, но я думаю, что ребята показали свой класс и я очень рад этой победе, — отметил Юрий Филиппов.

Набрав в 8 матчах 11 очков, «Локомотив» занимает в Красной группе пятое место. 1 декабря в 18.00 в рамках 9-го тура железнодорожники будут принимать у себя действующего чемпиона России — казанский «Зенит». А с 27 по 29 ноября они вместе с земляками из «Локо-Экспресса» и «Юракадемии» и черниговским «Буревестником-ШВСМ» примут участие в групповом полуфинальном турнире розыгрыша Кубка Украины, который пройдёт в спорткомплексе юристов. Начало матчей 27 и 28 ноября — в 16.00 и 18.00, 29 декабря — в 15.00 и 17.00.