Автобусные маршруты луганского, донецкого и изюмского направлений, которые сейчас обслуживаются харьковской автостанцией №1 (пр.Гагарина, 22), будут отправляться с автостанции №6 (станция метро «Пролетарская»).

Об этом 26 ноября сообщил заместитель директора АО «Харьковское предприятие автобусных станций» Олег Болдырев. По его словам, такое решение принято в связи с тем, что автобусы этих маршрутов едут по территории Харькова около 12 км, тратя на это 30-40 минут. После прибытия на автостанцию №6 пассажиры пригородных и междугородных маршрутов смогут сразу пересесть на городского транспорт.

Как отметил Олег Болдырев, для обслуживания новых маршрутов на автостанции №6 начата реконструкция, которая будет продолжаться примерно до осени 2013 г. Уже установлено ограждение автостанции, полным ходом идет достройка здания автовокзала. Вокзал будет двухэтажным, более просторным и современным. Его оборудуют камерой хранения, увеличат количество касс, в его составе появятся кафе и парикмахерская, зал повышенной комфортности. Территорию вокзала оснастят системой видеонаблюдения и охраной. Кроме этого, на станции достроят еще шесть пассажирских платформ.