Харьковские предприятия не снижают объемов импорта и экспорта промышленного оборудования, что, по мнению специалистов, свидетельствует о значительном экономическом потенциале региона.

– Хотелось бы отметить, что первыми позициями в списках типичных товаров экспорта и импорта все-таки остается промышленное оборудование. Нам приятно сообщить, что машиностроение Харьковщины вновь дает о себе знать, -- рассказывает первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Мирза.

По информации таможенников, за десять месяцев текущего года общий товарооборот составил 3,75 миллиарда долларов, что на 11,2% больше, чем за аналогичный период прошлого. Объем экспорта составил 1,497 миллиарда долларов (на 9,1% больше), импорта – 2,257 миллиарда долларов (на 12,7% больше). Отношение объемов импорта и экспорта в Харьковской области – 60 на 40%.

Всего же Харьковская областная таможня за январь-октябрь перечислила в государственный бюджет 4 миллиарда гривен, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Александра Мирзы, объем таможенных платежей за топливно-энергетические материалы увеличился на 123 миллиона гривен (72%), машины, оборудование и транспорт – на 54 (6%), минеральные удобрения – на 52 (91%), продукты химической промышленности – на 45 миллионов гривен ( 5%), а также металлы и изделия из них – на 31 миллион гривен (10%).