Посол США Джон Теффт и глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский встретились с экс-главой МВД Юрием Луценко.

"Я, наконец-то, доволен, что удовлетворили нашу просьбу встретиться с Луценко. И особенно меня поразило его чувство юмора. Несмотря на то, что человек находится в таких непростых обстоятельствах, он демонстрирует удивительное чувство юмора", - сказал посол США Джон Теффт после посещения Луценко в Менской колонии.

В свою очередь посол ЕС Ян Томбинский заявил, что в ходе разговора Луценко выказал обеспокоенность по поводу своего состояния здоровья и возможности выполнить все рекомендации врачей, сообщает "Интерфакс-Украина".

В ходе встречи послы обсудили с экс-министром правовые моменты, касающиеся его уголовных дел, его планы по кассационному обжалованию приговора, а также поговорили о ситуации в Украине.

"Что вдохновляет, так это то, что внутренняя сила (Юрия Луценко) проявляется в том, что он тратит очень много времени на самообразование, очень много читает и делает из этого интересные и важные выводы по поводу Украины. Я считаю, что было бы неплохо, если бы и сила его характера, его знания, и то, что он прочитал, было использовано для пользы Украины", - сказал Томбинский.

Дипломаты сообщили, что общение с экс-главой МВД происходило через стеклянную перегородку и длилось около 3-х часов.