За январь-сентябрь текущего года в Харьковской области выявлено 424 новых случая заболевания ВИЧ-инфекцией.

Об этом сообщили в Харьковском областном центре здоровья. Для сравнения: в 2010 г. в регионе было зарегистрировано 527 ВИЧ-инфицированных, а в 2011 г. - 565. При этом среди ВИЧ-инфицированных в 2010 г. выявили 126 человек, больных СПИДом, а в 2011 г. - 274 человека, больных СПИДом.

Как отметили в областном центре здоровья, в основном инфицируются работоспособные люди в возрасте от 25 до 49 лет, на долю которых приходится 71% заболевших. Среди впервые зарегистрированных инфицированных в этом году – 74 ребенка, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. В Харьковской области наиболее распространенным путем инфицирования является парентеральный (через введение наркотиков) – 46,7% заболевших (266 чел.) против 36,1% в 2010 г. (189 чел.). Половым путем инфицированы 33,2% (189 чел.) всех зарегистрированных против 40,3% в 2010 г. (214 чел.).

Как подчеркнули в областном центре здоровья, для ВИЧ-инфекции характерно многолетнее протекание болезни, клинически связанное с прогрессирующим снижением иммунитета и развитием иммунодефицита. Основным стандартным методом диагностики ВИЧ-инфекции является иммуноферментный анализ (ИФА). Обнаружить ВИЧ можно уже через три месяца после заражения у 90-95% инфицированных.

По данным Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Украины, на 1 января 2012 г. в стране официально зарегистрировано свыше 200 тыс. случаев ВИЧ-инфекции среди населения, в том числе 46 тыс. случаев заболевания СПИДом и 24,6 тыс. смертей от СПИДа и его осложнений. Ежедневно от СПИДа в Украине умирает в среднем 7 человек. Невзирая на то, что ООН зафиксировала в этом году спад инфицирования ВИЧ в мире, ВОЗ не наблюдает признаков спада эпидемии ВИЧ-инфекции в Украине.

Главным лечебно-профилактическим учреждением по проблемам ВИЧ-инфекции/СПИДа в Харьковской области является областной Центр профилактики и борьбы со СПИДом. В состав учреждения входят амбулаторно-поликлиническое отделение, дневной стационар, отдел лабораторной диагностики, в структуре которого функционируют отделение диагностики ВИЧ-инфекции и клинико-диагностическое отделение, отделы профилактической работы и эпидмониторинга, кабинет организационно-методической работы, два кабинета анонимного обследования, один из которых работает на базе областной студенческой больницы, и центр мониторинга и оценки выполнения мероприятий по профилактике СПИДа.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом).