На здании прокуратуры Харьковской области 27 ноября открыли мемориальную доску прокурору Ивану Цесаренко.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в церемонии открытия памятной доски приняли участие прокурор области Геннадий Тюрин, а также сын Ивана Цесаренко – Сергей.

«Мой отец был награжден различными орденами, медалями, почетными званиями, но сегодняшнее открытие мемориальной доски – это знаковая награда совсем другого рода. Это дань уважения со стороны коллег, друзей и учеников», – подчеркнул Сергей Цесаренко.

Как отметил в ходе церемонии Геннадий Тюрин, Иван Цесаренко возглавлял прокуратуру области 18 лет. Это самый долгий срок прокурорства за всю историю советской прокуратуры. Он неоднократно признавался лучшим прокурором Советского Союза, работал до последнего дня жизни и умер во время проведения совещания.

Мемориальная доска открыта к 90-летию со дня рождения Ивана Цесаренко, а также по случаю Дня работника прокуратуры. Автор мемориальной доски – скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов.

Как сообщили в пресс-службе, сын прокурора передал в дар музею прокуратуры Харьковской области два последних удостоверения отца: служебное и партийное. По случаю юбилея в музее открыта новая экспозиция, посвященная Ивану Цесаренко. В нее вошли документы и фотографии, а также отреставрированный рабочий стол выдающегося прокурора. Главной ценностью выставки станет портрет Ивана Цесаренко работы народного художника СССР Ильи Глазунова.