Таможенные сборы за импорт грузинских мандаринов в Украину сокращены почти в два раза – до $600 за тонну.

Как сообщил министр сельского хозяйства Аджарии Заур Путкарадзе, в результате двусторонней дискуссии с Гостаможслужбой, которая продолжались неделю, экспортеры грузинских фруктов отныне смогут растаможить тонну мандаринов за $600, а не за $1100.

По словам грузинского чиновника, в настоящее время подобные переговоры о снижении таможенных сборов на мандарины из Грузии проводятся с ответственными ведомствами Белоруссии, Армении и Азербайджана, а их результаты станут известны до конца недели.

Министр подчеркнул, что сегодня рыночная цена мандаринов на рынке Грузии колеблется от 0,4 до 0,7 лари за 1 кг (по нынешнему курсу $1 – 1,6573 лари или около 1 лари - 5 грн).

Стоит отметить, что Аджария является крупнейшим в Грузии производителем и экспортером цитрусовых. Так, на долю автономной республики обычно приходится около 80% всего объема урожая мандаринов, апельсинов и лимонов, который собирается в стране.

Грузия в текущем году намерена собрать до 80 тыс. тонн цитрусовых, что на 45,7% больше, чем в предыдущем году. При этом плоды в этом году намного качественней, чем в минувшем . Предположительно 55-60 тыс. тонн цитрусовых планируется получить в Аджарии, остальной объем будет собран в двух других регионах на западе страны - в Гурии и Самегрело.

По предварительным прогнозам Минсельхоза Грузии, в нынешнем году экспорт плодов вырастет по сравнению с прошлым годом в 3-4 раза - до 40 тыс. тонн.