К Новому году украинцам приготовили очередной сюрприз  –  парламентарии приняли закон о повышении ввозных пошлин более чем на сто видов товаров.

Если нововведение одобрит президент, с 1 января подорожает практически все.

Законопроект направлен на повышение эффективности экономики страны и защиту интересов отечественных производителей, поскольку предусматривает повышение тарифной защиты для определенных групп товаров, спрос на которые в значительной степени удовлетворяется собственными производственными мощностями, – объясняет нововведение первый заместитель начальника Харьковской областной таможни Александр Мирза. – Повышение ставок ввозной пошлины позволит увеличить доходы государственного бюджета за счет увеличения налогов на товары, перемещаемые через таможенную границу Украины. Ежегодные дополнительные поступления могут составить около двух миллиардов гривен.

Как объяснили в Харьковской областной таможне, единого коэффициента для повышения ввозных пошлин на импортные товары нет – пошлины будут разные. Так, ставка на ввоз лаков, красок, штукатурки и цемента поднялась с 5 до 10%; ножей и механических устройств для обработки металлов с 2% до 10%, смазочных материалов – с 0 до 6,5%; пластилиновых наборов для детей и стоматологического воска для протезирования зубов – на 6,5%;  нарциссов, тюльпанов, гладиолусов и орхидей – с 5 до 15%; шампиньонов – с 10 до 20%, сухофруктов (кураги и чернослива) – с 0 до 5%, жареного миндаля и кешью – с 0 до 15%...

Но... защищая интересы отечественного производителя, нововведение опустошает кошелек отечественного потребителя.

Несладко придется, например, пациентам, нуждающимся в зубном протезировании, поскольку стоматологи используют в своей работе, как правило, импортные материалы. Не позавидуешь и чистоплотным хозяюшкам, предпочитающим стиральные порошки, шампуни и другую бытовую химию импортного производства, –  только в закупке эти товары подскочат в цене на одну-две гривны, а в рознице будут еще дороже.

Потуже придется затянуть пояса и харьковчанам, которые намереваются в скором времени затеять ремонт в своем жилище.

– Сегодня, чтобы сделать в квартире ремонт, многим  приходится брать кредит. А с нововведением ремонт обойдет еще дороже.  Оптово-закупочная цена на лаки, краски, штукатурные материалы, цемент, которые в основном везут в Украину из Польши, Германии и Чехии, вырастет в среднем на три-четыре гривны плюс приблизительно такая же накрутка в рознице, – прикидывает продавец специализированного магазина Михаил. – Больно ударят по карману и импортная сантехника, батареи, бойлеры...