Сын уезжает учиться на несколько лет в другой город. Скажите, в течение какого срока он может отсутствовать по месту жительства без угрозы потерять право на жилплощадь? Марина Васильевна

Согласно Жилищному кодексу УССР, сохранение жилого помещения за временно отсутствующим нанимателем или членом его семьи является одним из способов защиты жилищных прав физических лиц, разъясняет консультант Юридической клиники Национального университета «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» Богдан Янишен. Причины не имеют значения, если человек отсутствовал по месту жительства не более шести месяцев. Жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем либо членом его семьи и свыше шести месяцев, если он отсутствовал по уважительным причинам. В этом случае указанный срок по заявлению отсутствующего может быть продлен наймодателем, а в случае спора – судом.

Вместе с тем ст. 71 ЖК закрепляет исчерпывающий перечень из семи оснований, при наличии которых за отсутствующим нанимателем или членами его семьи сохраняется жилье более шести месяцев (например, за студентами, выехавшими на учебу, жилое помещение сохраняется на протяжении всего времени учебы). В случаях, предусмотренных указанной статьей, жилое помещение за временно отсутствующими лицами более шести месяцев сохраняется автоматически, то есть они не должны получать согласие совместно проживающих членов семьи, наймодателя на оформление своего отсутствия и т. п.

Сам факт отсутствия лица по месту жительства свыше установленных законом сроков не лишает его права на проживание в жилом помещении автоматически. Признание его утратившим право на пользование жильем осуществляется исключительно в судебном порядке.

Если отсутствующий возвращается на жилую площадь с согласия членов семьи, независимо от причин отсутствия, его нельзя считать утратившим право на жилую площадь. Если же он вселился либо пытается вселиться вопреки воле членов семьи и отсутствовал сверх установленных сроков без уважительных причин, то суд вправе признать его утратившим право на жилую площадь.

Если наниматель и члены его семьи выбывают на постоянное проживание в другое жилое помещение в том же либо другом населенном пункте, договор найма жилого помещения расторгается с момента выбытия с одновременным прекращением права пользования предыдущим жилым помещением. В связи с этим следует учитывать, что, в соответствии с положениями ст. 405 Гражданского кодекса Украины, члены семьи собственника жилья, проживающие вместе с ним, вправе пользоваться этим жильем в соответствии с законом. Даже прекращение семейных отношений с собственником жилья не лишает членов его семьи права пользования занимаемым помещением. В то же время по общему правилу член семьи собственника жилья теряет право пользования этим жильем в случае его отсутствия без уважительных причин свыше одного года.