Слышал, что существуют очереди на получение наследства. Что это еще за очереди? Денис

Как разъяснил начальник Главного управления юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук, если человек не оставил завещания, или завещание признано недействительным, или отсутствуют условия, указанные в завещании с условием, или наследники по завещанию не приняли наследство, или не призываются к наследованию, или завещатель распорядился лишь частью своего имущества, наступает наследование по закону. Можно сказать, что наследование по закону имеет место тогда, когда оно не заменено завещанием.

При наследовании по закону имущество переходит к указанным в законе наследникам в соответствии с установленной очередностью, которая должна строго соблюдаться.

Так, существует пять очередей наследников по закону:

– первая очередь – дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил, и родители;
– вторая очередь – родные братья и сестры, бабушка и дед (со стороны отца и со стороны матери);
– третья очередь – родные дядя и тетя;
– четвертая очередь – лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства;
– пятая очередь – другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальней степени родства. Также в пятую очередь право на наследование по закону получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Иждивенцем считается несовершеннолетнее или нетрудоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получало от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию.