Объясните пожалуйста, как по закону производится раздел имущества, которое досталось в наследство? Если моя сестра беременна, делится ли имущество при разделе наследства и на еще не рожденного ребенка? Дмитрий

Имущество между наследниками по закону делится в равных долях. Однако из этого правила существуют исключения, разъясняет нотариус Юлия Литвиненко.

Так, наследники, которые наследуют по праву представления, получают и делят между собой ту часть, которая принадлежала бы при наследовании по закону их умершему родственнику, – уточняет специалист. – В результате часть каждого из них оказывается меньше, чем части других наследников. Кроме того, наследникам дано право изменять размер частей, если между ними есть взаимное согласие.

Наследники, которые получили свидетельство о праве на наследство, имеют право провести раздел имущества в соответствии с полученными частями.

– Это значит, что во время раздела имущества каждый наследник имеет право требовать выделения ему имущества, которое равняется по стоимости его части наследства, – уточняет Юлия Литвиненко. – При наличии зачатого, но еще не рожденного наследника другие наследники не имеют права делить имущество, раздел может быть осуществлен лишь после рождения ребенка.

Наследственное имущество, принятое наследниками, признается положенным им на правах общей собственности с момента открытия наследства. Во время разделения наследственного имущества применяются нормы, которые регулируют общую паевую собственность. При согласии наследников, если в наследстве есть движимое имущество, они могут разделить его таким образом, что стоимость полученного имущества не будет совпадать с той частью, которая принадлежала бы отдельному наследнику, будучи фактически больше или меньше.

– Например, наследство, которое состоит из мебельного гарнитура стоимостью 4000 грн. и картины знаменитого художника стоимостью 5000 грн., между двумя наследниками, которым положено по 0,5 суммы всего наследства, может быть разделено с признанием за одним наследником права собственности на мебель, а за другим – на картину, – объясняет специалист. – Поскольку в этом случае идет речь о движимом имуществе, право собственности на которое не требует регистрации, для осуществления раздела достаточно устной договоренности наследников.

Если в составе наследственного имущества есть нечто, что позволяет наследнику распорядиться им лишь после предъявления нотариального удостоверения (жилой дом, квартира, транспортное средство и т. п.), то изменение частей наследства возможно лишь путем составления письменного соглашения между наследниками, удостоверяемого нотариусом. При этом соглашение заверяется после получения свидетельства о праве на наследство, но до соответствующей государственной перерегистрации имущества.

В случае возникновения между наследниками спора по поводу разделения неделимого имущества, которое принадлежит им на праве общей паевой собственности, спор решается в судебном порядке.