Апелляционный суд Киева не зачитал отдельное мнение одного из судей к решению по жалобе экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на решение Печерского районного суда.

Напомним, 22 ноября суд в полном объеме отклонил апелляционную жалобу Луценко, но к решению прилагалось отдельное мнение одного из судей. Сегодня же суд лишь зачитал мотивировочную часть решения, не упоминая об этом отдельном мнении.

Прокурор Дмитрий Лобань пояснил журналистам, что, согласно УПК, отдельное мнение не подлежит оглашению, но присоединяется к материалам дела. 

Юрий Луценко удивил иностранных гостей чувством юмора

"С ним можно будет ознакомиться участникам процесса непосредственно в материалах", - пояснил он, добавив, что сам пока это отдельное мнение не видел.

Адвокат Игорь Фомин отметил, что в ближайшие дни обратится с заявлением к суду, чтобы получить доступ к материалам дела и прочитать это отдельное мнение: "Пока мы его не видели. Судья не удовлетворил наше ходатайство и не назвал, кто именно из судей написал это отдельное мнение. Мы не знаем ни его содержания, ни кто его написал".

Апелляционный суд не внял доводам Юрия Луценко: адвокаты готовят кассацию

На уточняющий вопрос, были ли в мотивировочной части решения веские аргументы и доказательства вины Луценко, Фомин заявил: "Я могу так сказать - ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Там нет ни логики, ни фактов, ни закона".

Вместе с тем, решение по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко оказалось настолько длинным, что судьи Апелляционного суда города Киева зачитывают его сидя.

Чего ждет посол ЕС от Украины в связи с заключением Тимошенко и Луценко

Тройка судей начала читать решение стоя, но через определенное время председательствующий судья Олег Присяжнюк отметил, что присутствующие в зале могут занять места на скамейках, и судьи продолжили читать решение сидя.