29 ноября состоится заседание Харьковской областной избирательной комиссии, на которой будет рассмотрен вопрос о снятии с председателя облорганизации партии «Батьківщина» Арсена Авакова полномочий депутата Харьковского облсовета.

Арсен Аваков написал заявление о сложении депутатских полномочий в Харьковском облсовете. Об этом рассказала руководитель фракции «Батьківщини» в облсовете Людмила Белова. По ее словам, Арсен Аваков «соблюдает все формальности и производит все процедуры по избранию в народные депутаты вовремя».

«Он уже получил временное удостоверение народного депутата», – отметила Людмила Белова.

В то же время, по словам руководителя фракции, Арсен Аваков пока не вернулся в Украину, и собирается ли он присутствовать на первом заседании Верховной Рады VII созыва – неизвестно.

«Мы на это надеемся», – заявила первый заместитель председателя Харьковской облорганизации ВО «Батьківщина» Ирина Ефремова.

На заседании областной избирательной комиссии будет также рассмотрен вопрос об избрании вместо Арсена Авакова другого кандидата в соответствии с очередностью партийного списка.

Как сообщила Ирина Евремова, следующим в партийном списке, по которому избирался в облсовет Арсен Аваков, значится Юрий Шляхта, которого выдвигала партия «Реформы и порядок».